Привлечение бывшего супруга к ответственности по статье 159 УК РФ за уплату алиментов по МРОТ

могу ли я привлечь бывшего мужа к 159 ст. УК,если он платил по МРОТ ,но сам работал ,как выяснили пристава и скрывал свои доходы?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вряд ли получится привлечь его по этой статье, потому как в Уголовном Кодексе РФ на этот счёт есть специальная статья:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средтв на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что при определённых в законе условиях его можно привлечь по этой статье, а не за мошенничество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! За злостное уклонение от уплаты алиментов уголовным кодексом установлена ответственность ст. 157 УК РФ.Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Подследственность уголовных дел о данных преступлениях — дознание ФССП. В случае возбуждения уголовного дела Вы имеете право взыскать с него недоплаченную сумму алиментов.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вряд ли Вам эта затея удастся. Чтобы привлечь по уголовной статье, тем более за мошенничество, чей состав отсутствует в его деянии, надо сначала привлечь его по административной статье. А он платит алименты все же минимальные, то есть он не злостный неплательщик. Статья 157 УК РФ приставов, а они люди ленивые, хотя можете их убедить  своими доводами. Но поскольку он скрывает свои доходы, Вы можете изменить размер алиментов с 1/4 дохода на твердую денежную сумму в судебном порядке. Приставы могут начислить проценты на невыплаченную часть алиментов, которые прибавляются к основной задолженности.

Екатерина
Клиент, г. Москва
но как его схема поведения не попадает под 159? Он уволился с работы, чтоб исполнительный вернули приставам, сообщил им что он не работает, взял реквизиты и начал платить по МРОТ, а сам опять устроился на то же место работы?

Мошенничество подразумевает хищение путем обмана или злоупотребление доверием. В Вашем случае будет злостное уклонение, его действие и есть злостное уклонение.