Могут ли оставить ребенка с супругом при разводе?

Здравствуйте меня зовут Надежда .У меня есть муж у нас совместный ребёнок доча ей 1,6 мы хотим развестись а муж не хочет мне отдавать ребёнка а сам муж три раза сидел в тюрьме и сейчас он вышел по ограничению свободы его срок закончится в апреле 2020 году а потом ему дадут 8 лет надзора могут ли ребёнка оставить с ним?

, Надя, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Шансы вашего мужа и без судимостей близки к нулю из-за возраста ребенка — у вас должны быть явные родительские дефекты, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса), чтобы ребенка передали отцу. А с судимостями и приговором шансов у него нет в принципе. Беспокоиться вам не о чем.

Чтобы муж не забрал ребенка физически вы можете подавать иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Тогда если отец вдруг заберет ребенка и не отдаст, вернуть его можно будет через ФССП. Кроме места жительства можно установить и порядок общения, время и длительность встреч и например оговорить что они происходят в вашем присутствии.

С уважением, Андрей Козырев