Возможно ли вернуть свою собаку и как это сделать после ее передачи в добрые руки?

Отдали с мужем собаку в добрые руки , Собака отдавалась на определённых условиях . Хочу назад вернуть свою собаку , так как есть подозрение что собака не получает должного ухода и возможно есть угроза жизни . Люди , которым отдали , перестали выходить на связь . Возможно ли вернуть свою собаку и как это сделать ?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы можете ее вернуть только в случае если у Вас имеются документы подтверждающие что это Ваша собака, обычно таковые имеются на определенные виды пород.

Если же таковых нет, к сожалению доказать это практически будет невозможно. только предложить этим лицам передать вам ее обратно добровольно либо за плату.

Статья 137 Гражданского кодекса Рф:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.