Может ли сервисный центр не заключать договор?

может ли сервисный центр не заключать договор? хочу пожаловаться на сервисный центр в котором обманывают людей. при сдаче техники на ремонт мастер навскидку в голове высчитывает сумму ремонта и озвучивает её клиенту. эта цена в разы выше положенной, но рассчитано на людей, которые впервые сталкиваются с подобными проблемами...клиент соглашается и уходит. сотрудники сц ставят б/ушные запчасти а клиент платит как за новые. этот же сц занимается скупой телефонов у всех местных наркоманов и алкоголиков, а потом перепродает технику по завышенной стоимости. никаких договоров не заключается вообще. куда и по какой статье обратиться с жалобой?

, Алина, г. Казань
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При явном мошенничестве со стороны сервисного центра можно обратиться в прокуратуру или отдел внутренних дел. В обращении указываете обстоятельства, при которых Вы были обмануты, сумму денег, которую Вы потеряли вследствие преступных действий мошенников. Также необходимо указать все данные, которые имеются у Вас о мошенниках: номера их телефонов; даты, когда Вы общались с мошенником; доказательства, которые Вы можете представить против мошенников, в частности, показания (подписи) лиц, которые также были обмануты. Успехов Вам!