8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в процессе оформления наследства оформить землю?

Здравствуйте! Идет раздел имущества ! Часть дома 1/8 ! На пополам!!! Вступили в наследство в свидетельстве ток часть дома указана без земли!!! ! Второй наследник хочет землю оформить чтоьы делить!!! Если вступление в наследсво без земли можно ли в процессе ее оформить? И есть какието НО ЧТОБЫ НЕ ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ!

, Вячеслав, г. Челябинск
Галина Рабынина
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст. 1181 Гражданского Кодекса РФ, принадлежавшее наследодателю  право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. 

Таким образом, вам необходимо доказать, что наследодателю принадлежало всего лишь право владения земельным участком, а не право собственности на указанный земельный участок. Тогда получить в наследство вашему оппоненту долю в  праве собственности на земельный участок  соразмерно принадлежащей ему доли в праве собственности на дом будет невозможно, так как по общему правилу наследовать можно только то право, которое принадлежало наследодателю на момент смерти.

Об этом говорит ст.1112 ГК — в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. 

Также необходимо отметить, что Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

А согласно п.5 ст.11.9 Земельного Кодекса РФ, не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Выделение такой малой доли в не позволит пользоваться земельным участком в соответствие с его целевым назначением.

При необходимости готовы помочь Вам в сложившейся ситуации для наиболее эффективного использования закона в ваших интересах.

С уважением, Юридическая Компания «Гарантия Закона», г. Челябинск

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.06.2019