Можно ли мне рассчитывать на компенсацию?

Добрый вечер .сегодня узнала что завод где я работала закрывается .можно ли мне рассчитывать на компенсацию?!начальство платить не хотят

, юлия, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Из ст. 81 ТК РФ следует запрещает увольнять работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Уволить работника во время болезни нельзя, даже если истек двухмесячный срок предупреждения об увольнении.
Согласно Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия.
 Увольняемому сотруднику полагаются следующие виды выплат:
Заработная плата за последний месяц работы, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Полагается выплатить не позднее последнего дня работы сотрудника.
Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:
В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.
Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.

Если выплату задерживает работодатель, Вы вправе требовать компенсацию за несвоевременную выплату причитающейся суммы по ст. 236 ТК РФ ( не менее 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату наступления обязательств), а работодателя привлечь к административной ответственности.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

В случае не оплаты или задержки Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.