Признание права собственности по приобретательной давности

Добрый день! в 2000 году был приобретен дом и земельный участок. Однако, так как право собственности не было зарегистрировано, у нотариуса был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому якобы собственник должен был оформить все документы, подтверждающие право собственности и заключить договор купли-продажи. После получения денег, продавец уехала на Украину и связь с ней потеряна. До сих пор квитанции приходят на ее имя. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, но границы не определены в соответствии с действующим законодательством. Дом не стоит на кадастровом учете. Помогите, что делать, с чего начать? Уточнять границы земельного участка? Обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок, а потом уже на дом? или одновременно? умалчивать про этот договор якобы купли-продажи? Или использовать его в качестве доказательства.

, Мария, г. Великий Новгород
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!!

Есть несколько способов решения Вашего вопроса.

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании сделки действительной. А также заявление о восстановлении срока исковой давности.

Если не получится то признавать по приобретательской давности.

За всеми подробностями прошу написать в личку.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев