8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности по приобретательной давности

Добрый день! в 2000 году был приобретен дом и земельный участок. Однако, так как право собственности не было зарегистрировано, у нотариуса был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому якобы собственник должен был оформить все документы, подтверждающие право собственности и заключить договор купли-продажи. После получения денег, продавец уехала на Украину и связь с ней потеряна. До сих пор квитанции приходят на ее имя. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, но границы не определены в соответствии с действующим законодательством. Дом не стоит на кадастровом учете. Помогите, что делать, с чего начать? Уточнять границы земельного участка? Обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок, а потом уже на дом? или одновременно? умалчивать про этот договор якобы купли-продажи? Или использовать его в качестве доказательства.

Показать полностью
, Мария, г. Великий Новгород
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!!

Есть несколько способов решения Вашего вопроса.

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании сделки действительной. А также заявление о восстановлении срока исковой давности.

Если не получится то признавать по приобретательской давности.

За всеми подробностями прошу написать в личку.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019