Предусмотрен ли запрет на продажу телефонов несовершеннолетним лицам?

Доброго времени суток! Только что мне позвонил мой несовершенно летний знакомый и попросил о помощи в преобретении мобильного телефона в официпльном центре компании производителя. Его проблема заключается в том, что продовец отказал ребенку в продаже смартфона, аргументировав это существованием закона, запрещающего продавать телефоны несовершеннолетним лицам. Есть ли такой закон? (В комплекте с телефоном симкарта не предусмотрена)

, Илья, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 ст. 26 ГКРФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Нужно руководствоваться Гражданским кодексом РФ. Официального понятия мелкой бытовой сделки нет, но, думаю, что покупка телефона не подпадает под это понятие, поэтому если несовершеннолетнему от 6 до 14 лет — продавец вправе отказать, с 14 лет — письменное согласие родителя.