Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

У моей подруги несовершеннолетний сын-инвалид диабетик, живут уже 7 лет в Санкт-Петербурге, но все это время снимали жилье (у обоих прописка по месту пребывания). Сами они из Череповца. Семья признана малоимущей, своего жилья никогда не было (в родном городе тоже ничего не было и нет). Могут ли они претендовать на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилье? Обязателен ли пункт о том, что они должны проживать в СПб более 10 лет? И если да, то на что они могут претендовать? Во всех инстанциях им дают отворот поворт по поводу жилья. Хотя все пособия, пенсию и выплаты на ребенка, подруга оформляла в СПб и получает их на детскую карту нашего города.

, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

К сожалению, да, проживать 10 лет в Санкт-Петербурге обязательно. Вот как сказано в таком документе:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА  от 28 июля 2004 года N 409-61

«О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

    1.  Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на  законном  основании  в  общей сложности не менее десяти лет, в том числе  граждане  без  определенного  места  жительства, обратившиеся с заявлением  об  оказании  содействия  в  улучшении  жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

Вот ссылка на сайт, где описывается вся процедура постановки на учёт: https://www.gov.spb.ru/gov/ter...

Получается так, что 10-летний обязательный срок проживания в городе — необходимое условие для постановки на жилищный учёт в Санкт-Петербурге.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Для того, чтобы быть поставленными на учет в качестве нуждающихся в г. Санкт-Петербурге, они должны отвечать требованиям указанным в Законе г. Санкт-Петербурга

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

http://docs.cntd.ru/document/8...