Расписка о получении денежных средств с пунктом о пени за каждый день просрочки возврата

Здравствуйте, могу ли я дать в долг денежную сумму в размере 40 000 тысяч рублей и указать что в случае просрочки платежа начисляются пени в размере 0,5 % в день за каждый день просрочки и зафиксировать факт передачи денежных средств актом-приема передачи ? Как данная расписка будет называтся ? Долговая ? Или расписка в получении денежных средств? С учётом того что проценты не начисляются на срок возврата.

, Полина, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Полина!

Вы можете дать взаймы, составив расписку, т.к.  расписка приравнивается к договору займа и соответственно к ней применяются правила договора займа. Можно просто написать расписка. Так же в расписке вы можете указать и то, что в случае просрочки за каждый день начисляются пени в таком-то размере. При этом учтите, что пени в суде могут быть уменьшены по просьбе ответчика на основании ст. 333 ГК РФ

Вы вправе указать, что денежные средства должны быть возвращены до ____. В случае просрочки, начисляется пени за каждый день просрочки в размере 0,1%

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день да можете

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом закон содержит просто слово «расписка», главное чтобы в самом тестве была отсылка к договору где будет сказано, что «данная расписка составлена сторонами в счет исполнения договора займа от такого-то число.месяц.год.»

Буду рад объективной оценке ответа. С уважением, Роман Куняшев