Продажа недвижимости купленная в браке

Купила комнату в общежитии была в браке но с мужем не жили. Муж жил в другом городе. Примерно через год узнала,что мужа посадили,развелась. Платила кредит пять лет,каторый брала на покупку комнату. С пакупки комнаты прошло уже шесть лет,кредит выплачен и закрыт год назад. Могу ли я продать эту комнату?

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, поэтому, если Вы купила комнату в общежитии, будучи в браке, она также принадлежит и бывшему супругу. В то же время согласно ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы можете продать комнату, но не исключено, что бывший муж заявит право на половину доходов от продажи. Тогда в судебном порядке останется доказывать, что комната была куплена в период раздельного проживания и основную часть денег на покупку комнаты затратили после расторжения брака.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Оксана, добрый день!
Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Право собственности  по сделке купли-продажи комнаты в общежитии подлежат государственной регистрации.  Ваша комната была приобретена в период брака, поэтому согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является Вашей с бывшим супругом совместной собственностью. Поэтому для совершения такой сделки потребуется нотариально удостоверенное согласие Вашего бывшего супруга. Если Ваш бывший супруг узнает о совершении указанной сделки без его согласия, есть вероятность того, что он обратиться в  суд с требованием признания  сделки недействительной.
Однако,  согласно части 4  статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Поэтому, если Ваш бывший супруг обратиться в суд, то на Вас будет лежать бремя доказывания, что комнату эту Вы приобретали в период раздельного проживания.