100 дней неотгуленного отпуска при увольнении

Добрый день.

В организации за 10 лет накопилось 100 дней неотгуленных отпусков. При увольнении организация обязана компенсировать их полностью или какую-то часть? И каким законом это регулируется?

Заранее спасибо!

, Павел, г. Егорьевск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за все  десять лет работы. Ни отпуска, ни компенсация за них не «сгорает», что бы ни говорили Вам кадровики/бухгалтера.

Если не выплатят — смело обращайтесь в ГИТ или прокуратуру. Обяжут выплатить, да еще и оштрафуют работодателя за непредоставление отпуска свыше двух лет.

Более подробная консультация оказывается в чате на платной основе, можете обратиться.