Про мошенников в интернете

Добрый день! Я оплатила товар, но дальнейшее ведение моего заказа отсутствует. Ответа об оплате не поступило. На другом сайте про этот магазин пишут, что они мошенники. Девушка- менеджер этого магазина говорит, что мне письма отправляют, проблема в моем компе. Я решила, что мне нужно отказаться от заказа, пока прошло не много времени (оплата была 24 мая 2019 г) , я по телефону отмену заказа сделала сегодня (4 июня), срок возврата денег мне обещали до 10 рабочих дней. Нужно ли ещё отправить почтой письмо с уведомлением о вручении с текстом о том, что аннулирую заказ и реквизитами , чтобы был документ для прокуратуры ... а то как я докажу, что по телефону отказалась от заказа. Я понимаю, что возможно придётся деньги через суд возвращать.

, Галина, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Возможность отказаться от товара до его получения у вас имеется и предоставлена она статьей 26.1 закона о защите прав потребителей.Если вам известен адрес то направляйте  претензию, в которой укажите что отказываетесь от получения товара, просите расторгуть договор и вернуть вам деньги. Отправляйте заказным письмом. При отказе подавайте иск в судебный участок по вашему месту жительства, пошлину платить не нужно

Добрый день, Галина. Законом РФ «О защите прав потребителей» установлено, что при дистанционном способе продажи товара (как в описанной вами ситуации — приобретении посредством Интернет),  потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Чтобы в последующем вам было проще обратиться  судебные или правоохранительные органы, рекомендуем вам составить письменный отказ от договора с указанием заказанного товара, даты и суммы произведенной оплаты (можно копию платежного документа приложить), а также требованием о возврате уплаченных денежных средств (с указанием реквизитов для перечисления).

Указанный отказ рекомендуем направить не заказным, а ценным письмом с описью вложения (это будет доказательством направления именно отказа от договора, а не каких-либо иных документов) с уведомлением о получении.

Эти документы будут основанием для осуществления своих прав в судебном порядке.