8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Односторонне подписание акта-приема передачи кладовой по ДДУ

Добрый день. Купили кладовую, без предварительного осмотра, т.к. сказали, что на объект не положено, т.к. стройка идет. Просили без труб, а прдали с целой системой разветвления канализационных коммуникаций по всей стене. Хотели подать иск, на возврат денежных средств либо на замену. От застройщика получен отказ на замену и прислали по почте акт, подписанный акт в одностороннем порядке. Нужна помощь с написанием иска со всеми потерями по ден. средствам и т.д. И по какому адресу подавать исковое заявление.

  • Акт приема передачи
    .pdf
  • Договор
    .pdf
  • Претензии
    .pdf
  • image
    .png
, Наталья, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, несмотря на то, что в договоре есть пункт 9.2 «стороны пришли к соглашению, что рассмотрение споров будет происходит по месту нахождения Объекта ДДУ., полагаю что данный пункт ущемляет ваши права как потребителя.

Так согласно  ч. 9 ст. 4 Федерального закона „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ N 214-ФЗ 

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом

.таким образом, если кладовая будет вами использоваться для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то можно использовать ст 17 Закона о защите прав потребителей-предоставляющей вам альтернативную подсудность в выборе подачи иска.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
0
0
0
0

при этом данное условие содержащееся в ДДУ о подсудности можно считать ущемляющим права потребителя на основании ч.  ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

таким образом, полагаю, что со ссылкой на указанные нормы вы имеете право подать иск в том числе и по месту своего жительства, а не только по месту объекта.

Также готов подготовить обоснованное исковое заявление, пишите. 

с Уважением,

 юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Да, мне необходима помощь, т.к. руководитель на претензии не реагирует, и только ставят свои условия. Сколько будет стоить Ваша услуга в написании иска с расчетами(штрафы, пользование ден. средств и т.д.) Кладовых очень много, но нам навязали один тоже не удачный вариант и не предоставляют право выбора. Поэтому как лучше сейчас поступить, сделать возврат? А затем уже подумать покупать у них или нет. 

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хотели подать иск, на возврат денежных средств либо на замену.

Наталья

Здравствуйте. А что значит на замену? У Вас договор ДДУ, объект прямо определен и отмечен на схеме.

При этом я совершенно согласен с тем, что все условия, которые противоречат Закону «О защите прав потребителя», включая и договорную подсудность являются недействительными (ст. 16 Закона)

Кладовых очень много, но нам навязали один тоже не удачный вариант и не предоставляют право выбора. Поэтому как лучше сейчас поступить, сделать возврат? А затем уже подумать покупать у них или нет. 

Замена в этом случае невозможна.  При этом согласно п.5.2. договора Вы можете требовать лишь безвозмездного устранения недостатков.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

У Вас установлено иное.в процитированном пункте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Гражданское право
Со мной хотят расторгнуть договор в одностороннем порядке
Приватный вопрос.
, вопрос №4010487, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день В браке по дду куплена квартира оформлена на меня
Добрый день! В браке по дду куплена квартира, оформлена на меня, собственность еще не получена это долгострой. Развелись 8 лет назад, разделили на словах имущество, сейчас я хочу продать данную квартиру и купить другую, бывший муж готов подписать согласие нотариальное на продажу и отсутствие материальных и иных претензий. Вопрос, после продажи квартиры, с его нотариальным согласием на продажу и отсутствием материальных и финансовых претензий , сможет ли он позже потребовать с меня половину суммы через суд, с продажи квартиры если сейчас он говорит, что ему с этой квартиры ничего не надо. Гарантирует ли его нотариальное согласия и отсутствие финансовых претензий, то что он позже не сможет потребовать деньги с продажи этой квартиры. Или все же лучше оформить нотариальное соглашение на раздел имущества?
, вопрос №4010730, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Все
Добрый день В браке по дду куплена квартира на меня развелись
Добрый день! В браке по дду куплена квартира на меня, развелись 8 лет назад, разделили на словах имущество, сейчас я хочу продать данную квартиру и купить другую, бывший муж не против готов подписать согласие нотариальное на продажу. Вопрос, после продажи спустя время например, сможет ли он требовать от меня части денег или претендовать на новую квартиру если сейчас на словах он говорит что она ему не нужна и принадлежит мне. Или все же лучше оформить нотариальное соглашение на раздел имущества? Добрый день! В браке по дду куплена квартира на меня, развелись 8 лет назад, разделили на словах имущество, сейчас я хочу продать данную квартиру и купить другую, бывший муж не против готов подписать согласие нотариальное на продажу. Вопрос, после продажи спустя время например, сможет ли он требовать от меня части денег или претендовать на новую квартиру если сейчас на словах он говорит что она ему не нужна и принадлежит мне. Или все же лучше оформить нотариальное соглашение на раздел имущества?
, вопрос №4010377, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Наследство
Сразу после подписания у нотариуса или через 6 месяцев?
Добрый день! У меня такой вопрос. В декабре 2023г. у меня умер отец. В собственности остался только земельный участок. В январе 2024г. мы с моей родной сестрой написали заявления об отказе от данного участка. В какой срок вступает в силу наши заявления? Сразу после подписания у нотариуса или через 6 месяцев?
, вопрос №4010154, Татьяна Шамшурина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Он один в ДДУ указан или можно на нас двоих?
Добрый день. В феврале 2018 г был развод. Но в 2017 г была куплена квартира в строительстве в расссрочку. Первый взнос был выплачен в браке, а оставшийся долг до конца строительства выплатил бывший муж уже после развода. По ДДУ квартира записана на него. Квартиру достроили только летом 2023 г. Есть акт приёмки. На регистрацию квартиры пока не подавали. Выставили её на продажу, чтобы поделить. Вопрос: как её правильно разделить? Будет ли делиться остаток стоимости квартиры, который он выплатил уже после развода? (то есть нужно ли мне ему выплачивать половину этой выплаты?) Делать регистрацию прав собственности на квартиру? На него одного (т.к. он один в ДДУ указан) или можно на нас двоих? И если на двоих, то на какие доли, с учётом того, что он производил оставшиеся выплаты по рассрочке уже после развода.
, вопрос №4010186, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2019