Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Электричество на даче (жилой дом, прописка)

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Купили дачу , по документам земля и дом в собственности, прописались, есть домовая книга, сделали проект по монтажу электричества, счётчик. Это единственное жильё.

Председатель отказался нам оставлять электричество на зиму..А у нас маленький ребёнок(((

Что делать????

Очень прошу Вас помочь в нашей ситуации.

Заранее спасибо.

01 Октября 2013, 15:05, вопрос №238426 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    обратитесь письменно к председателю с просьбой оставить свет. В ответе он должен будет мотивировать отказ, или-таки согласиться.

    Если считаете, что отказ явно незаконен, идите в районный суд с иском обязать председателя заключить договор на свет, там же просите чтобы в связи зимой и ребенком, заявление рассмотрели срочно.

    Если отказ оправдан, обращайтесь за помощью в свой орган местного самоуправления.

    01 Октября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, председатель ответил в письменной форме, что отключает свет на зиму, мотивируя это тем, что это решение было принято на общем собрании садоводов (((

    01 Октября 2013, 22:19
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статьей 38 ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.

    согласно ст. 21 ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания СНТ не входят вопросы подключения, прекращения и подачи электроэнергии ее членам, данные вопросы регулируются исключительно нормами ГК РФ: ст. ст. 523, 546 ГК РФ.

    Вот конкретно Ваш случай: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SARB;n=51319

    Сошлитесь при разговоре на эти нормы, а так же напомните ему об уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. Пригрозите судом. Если не сработало, пишите в суд о признании общего собрания незаконным, указываете, что указанное решение даже если и есть, фактически ставит под угрозу Ваши с ребёнком жизни.

    01 Октября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats