Электричество на даче (жилой дом, прописка)
Здравствуйте!
Ситуация такая:
Купили дачу , по документам земля и дом в собственности, прописались, есть домовая книга, сделали проект по монтажу электричества, счётчик. Это единственное жильё.
Председатель отказался нам оставлять электричество на зиму..А у нас маленький ребёнок(((
Что делать????
Очень прошу Вас помочь в нашей ситуации.
Заранее спасибо.
Сергей, председатель ответил в письменной форме, что отключает свет на зиму, мотивируя это тем, что это решение было принято на общем собрании садоводов (((
Статьей 38 ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.
согласно ст. 21 ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания СНТ не входят вопросы подключения, прекращения и подачи электроэнергии ее членам, данные вопросы регулируются исключительно нормами ГК РФ: ст. ст. 523, 546 ГК РФ.
Вот конкретно Ваш случай: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SARB;n=51319
Сошлитесь при разговоре на эти нормы, а так же напомните ему об уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. Пригрозите судом. Если не сработало, пишите в суд о признании общего собрания незаконным, указываете, что указанное решение даже если и есть, фактически ставит под угрозу Ваши с ребёнком жизни.