Считается ли законным заявление на увольнение, отправленное через мессенджер?

Добрый день , я отправил заявление на увольнение через ватцап , считается ли это законным ? И что в этом случае делать !

, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление, составленное в свободной форме на имя руководителя организации и подписанное работником.

Заявление можно представить лично или направить по почте. Подачи работодателю заявления посредством мессенджеров законом не предусмотрено и правомерным не является.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.