В какие сроки суд должен рассмотреть данное дело?

Здравствуйте ! Есть такой вопрос. Исковое заявление подано в арбитражный суд 20 марта. Суд его оставил без движения. После устранения причины суд принял исковое заявление к производству в упрощенном порядке 29 апреля. В определении указано, что в течение 30 рабочих дней со дня вынесения настоящего определения представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции. Однако , это не укладывается в двухмесячный срок рассмотрения иска согласно пункта 2 статьи 226 АПК. Ведь если я правильно понимаю, при устранении причин оставления без движения искового заявления оно считается поступившим в суд с даты его подачи в суд, т.е. с 20 марта и двухмесячный срок истекает 21 мая. Подскажите пожалуйста, вправе ли суд рассматривать в таком случае дело больше 2 месяцев с даты поступления искового заявления в суд? Вышел ли суд за пределы срока согласно пункта 2 статьи 226 АПК? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, двухмесячный срок будет считаться с момента принятия искового заявления к производству — данный момент будет исчисляться с момента устранения причин оставления искового заявления без движения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Евгения! Все-таки странно, в пункта 2 статьи 226 АПК указано именно «со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд». И никаких разъяснений на счет оставления без движения нет. По крайней мере, что касается общих правил, то заявление считается поданным после устранения недостатков с даты его фактического поступления в суд.

Да, но вместе с этим АПК предусматривает что в определении о принятии искового заявления (заявления) к производству суд указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает следующие сроки представления участвующими в деле лицами в суд и друг другу доказательств и документов (части вторая и третья статьи 232.3 ГПК РФ, части 2 и 3 статьи 228 АПК РФ):

— тридцать дней или более — для представления только дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, но не содержащих ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

Сроки для совершения названных действий могут быть определены судом общей юрисдикции, арбитражным судом посредством указания точной календарной даты либо периода, исчисляемого со дня вынесения определения о принятии искового заявления (заявления) к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

При определении продолжительности этого срока следует учитывать время на доставку почтовой корреспонденции и общий срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Период между моментами окончания первого и второго сроков должен составлять не менее пятнадцати дней.

При исчислении сроков представления лицами, участвующими в деле, в суд и друг другу доказательств и документов следует иметь в виду, что такие сроки в арбитражных судах — в рабочих (часть 3 статьи 113, части 2 и 3 статьи 228 АПК РФ).