8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию при отмене рейса?

Добрый день. Купили тур у Пегас Туристик, чартерный перелет НордВинд. Приехали в Анталию в аэропорт, зарегистрировались, после на табло высветилось, что рейс в Шереметьево отменен. В итоге улетели только через 16 часов другим самолетом, предоставленным пегасом, но уже не НордВинд, а ПегасФлай.

Можно ли получить компенсацию от туроператора или авиаперевозчика.

, Татьяна, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.

Да, безусловно вы можете рассчитывать на компенсацию. Во-первых, перевозчик должен был предоставить Вам 2 телефонных звонка, напитки, питание и гостиницу с трансфером (п.99 ФАП 82). Если этого сделано не было, можете смело требовать возмещения соответствующих расходов. Во-вторых, за каждый час задержки рейса перевозчик должен уплатить штраф в размере 25 рублей. В третьих, можете требовать компенсацию морального вреда. В вашем случае она может быть значительной, особенно если все 16 часов Вы провели в аэропорту.

Претензию направляете туроператору в течение 20 дней после возвращения из Турции. Срок рассмотрения составляет 10 дней, по их истечению можете обращаться с иском в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы или нужна помощь с составлением грамотной претензии, пишите в чат. Я специализируюсь на подобных ситуациях, так что с радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

а почему 25 рублей? Ведь Россия присоединилась к Монреальской конвенции и там совсем другие суммы при международном перелете?

Татьяна, это штраф за задержку рейса по ст. 120 Воздушного кодекса. В Монреальской конвенции точная сумма компенсации не устанавливается, там лишь сказано о лимите ответственности перевозчика при задержке

Статья 22 Пределы ответственности в отношении задержки, багажа и груза 1. В случае вреда, причиненного при перевозке лиц в результате задержки, о которой говорится в статье 19, ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой 4150 специальных прав заимствования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Трудовое право
Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку?
Добрый день. Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору - 8 месяцев. В данный период я взял в счет отпуска 10 дней для поездки к месту отдыха. Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку? Кроме этого я пенсионер.
, вопрос №4062350, Анатолий, г. Хабаровск
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019