Можно ли обратиться в прокуратуру, если у супруга наложили арест на карту?

Здравствуйте. У моего супруга заблокировали все карты, в т.ч. зарплатную. Арест судебных приставов на 50%. У нас 2е несовершеннолетних детей и я в декрете. Звонили им, сказали что пишите заявление мы вам откажем. Законно ли это? И что делать? Можно ли обратиться в прокуратуру?

, Регина, г. Новосибирск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Дело в том, что они пользуются «законными» методами, и вы тоже воспользуйтесь, подайте на алименты, алименты взыскиваются в первую очередь, почему должны страдать дети? Также можно подать в суд на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда или судебного постановления.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Кроме того, что касается зарплатной карты, поговорите со старшим приставом, карту должны разблокировать и вместо этого отправить постановление о взыскании в бухгалтерию мужа.