Как быть, если сильно завышена кадастровая стоимость по сравнению с рыночной?

Имею в собственности комнату в коммуналке. Доля 31/100. Год постройки 1912, износ 74%. Кадастровая стоимость 4 130 358.50 всей квартиры. Моя доля получается 1 280 411 р. Но реально такие комнаты дороже 500 000 руб не продаются. Я хочу подарить свою комнату племяннице, но там тогда налог огромный выходит. Как быть? Племянница прописана и проживает в комнате. Приватизация проведена в марте 2016 года.

, Ольга, г. Хабаровск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Кадастровую стоимость можно оспорить или через Росреестр написав заявление в комиссию, либо в судебном порядке. https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-osporit-kadastrovuyu-otsenku/

Кроме этого, если сделки будут совершены между близкими родственниками, то налог на прибыль уплачивать не нужно. Если есть такая возможность сначала можно подарить сестре или брату )родителю племянници) а он(а) подарит уже своей дочери.

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Если такой вариант не устроит, можно оформить договор купли-продажи доли, но такая сделка может быть признана мнимой и оспорена в суде заинтересованными л

Еще, практически все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению и считаются ничтожными без такового

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Ольга, добрый день.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд. Однако рекомендуется сначала обратиться именно в комиссию (ч. 3 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).Комиссия формируется при территориальном управлении Росреестра в субъекте РФ (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 N 263).

Для оспаривания кадастровой стоимости в комиссии, Вам нужно будет подать заявление, приложить к нему отчет независимого оценщика, а так же иные необходимые документы.

В случае отказа комиссии, необходимо составить административное исковое заявление и обратиться в суд (областной).