Мошенники взяли на меня кредит, банк претензии ко мне не предъявляет, а приставы в другом городе наложили на арест на мои счета

Добрый день!

Пару недель назад, узнала что на меня оформлен кредит в 2018 году. Звонили уже коллектора и требовали закрыть долг перед банком. Съездила в банк, подняли все документы, паспорт и все документы поддельные, но за основу бралась моя копия паспорта, подменили фото и изменили прописку. В банк мною написано обращение, чтоб сняли с меня долг по кредиту в связи с мошенническими действиями. Банк с меня долг снял. Но проходит неделя и мне накладывают арест на мои счета с Г.Перми (на это город изменили прописку). Был уже суд и вынесенное судебное решение, на основании чего дело передали приставам. Сама зарегистрирована в г.Челябинск, и проживаю. К приставам в г.Пермь дозвонится не могу. Что делать не знаю?

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, брать копию исполнительного листа и отменять судебное решение (даже при том, что оно вступило в законную силу).

Затем обращаться в полицию (по месту совершения преступления (там где был оформлен кредит) по факту мошеннических действий 159, 159.1 (банк также должен был направить заявление в полицию)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
К приставам в г.Пермь дозвонится не могу. Что делать не знаю?

ООО ПКО

Здравствуйте!

Если в банке согласились с тем что на Вас был оформлен кредит в результате мошеннических действий

 В банк мною написано обращение, чтоб сняли с меня долг по кредиту в связи с мошенническими действиями. Банк с меня долг снял.

то тогда банк должен и отозвать исполнительный лист выданный на основании решения суда.

Что значить банк долг снял?

Также нужно обращаться в полицию по факту мошеннических действий, и параллельно следует обжаловать решение суда о взыскании  с Вас задолженности по кредиту, нужно будет просить восстановить срок на обжалование так как Вы не получали извещений.

Если это судебный приказ то можно написать заявление об отмене судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Приставы не могут действовать без судебного решения. Поэтому банк значит все равно подал в суд. Скорей всего вынесен судебный приказ.

Судебный приказ нужно просто отменить. Без всяких споров.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются ине позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточните пожалуйста — это судебное решение или судебный приказ?

Если это все таки судебное решение, то нужно обратиться в полицию по ст. Мошенничество и за тем обжаловать решение.

В любом случае сейчас решение только через суд.

Если кредитор понимает, что Вы кредит не брали, то после отмены судебного приказа подавать исковое не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Первым делом необходимо подать в полицию письменное заявление о преступлении, так как в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления. предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ,

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

2) а)если судебный акт выражен в форме судебного приказа (СП), то нужно подать в суд, выдавший СП, письменные возражения на выдачу приказа и присовокупить к возражению ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

После отмены судебного приказа, в случае, если на Ваше имущества, в ходе совершения исполнительных действий, было обращено взыскание, то сразу же, нужно подать заявление в суд, о повороте исполнения,

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Приставу нужно отнести определение суда об отмене СП, приложив письменное ходатайство о прекращении исполнительного производства (ИП), на основании пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

б) если судебным актом является судебное решение, вступившее в законную силу, то Вам нужно подать в суд, принявший решение заявление о пересмотре,

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.