Определение места жительства ребенка с одним из родителей

От брака есть ребенок- сегодня сыну 2,6 года. После развода (инициатор б. муж) и фактического переезда меня и сына в мою квартиру , отец ребенка перестал принимать участие в воспитании и попустительский относился к исполнению своих обязанностей. Мне помощи никакой не оказывал. Родственников у меня нет, я осталась одна с полуторагодовалым ребенком на тот момент. Ситуация с разводом мною очень тяжело переживалась в эмоциональном плане, что в свою очередь сказывалось и на физическом состоянии, положение усугублялось тем что я была на раннем сроке беременности. На мои уговоры восстановить семью б.муж реагировал отказом. Второй ребенок ему не был нужен, в результате было принято решение об аборте, что еще более усугубило мое состояние. Плюс ко всему сложилась сложная финансовая ситуация , т.к. у сына в силу возраста только формируется иммунитет и он очень часто заболевает, т.к. ходит в частный сад. Так же из за частых больничных стали возникать проблемы у меня на работе. Просьбы к мужу о том что бы ходить на больничный по очереди были безрезультатными. На алименты не подавала, т.к. имела иллюзию что муж одумается. На просьбы о том что бы решить все мирным путем, просьбы о помощи финансовой, на просьбы о том что бы посидеть с ребенком что бы я смогла хотя бы сходить к врачу, взять ребенка на выходные что бы я смогла хоть дух перевести, т.к. мне тяжело после пережитого и свалившихся дополнительных проблем, т.к. я осталась одна( к примеру не могла элементарно сходить в магазин, или откапать занесенную снегом машину) я получала отказ. Тогда я обратилась в органы опеки и попечительства за помощью с позиции закона, но там мне тоже помочь не смогли. Мои пояснения о том что у отца есть равные права и обязанности и он так же как и я должен осуществлять уход и заботу о ребенке на равне со мной не были услышаны, и я попросила отца взять ребенка пожить к себе не на выходные раз в месяц, а на более длительный срок, сначала он отнекивался, и я пригрозила что если он не хочет по доброму исполнять свои обязанности то буду требовать этого в суде, так как ни морально , не физический, ни материально, я без его помощи не вывожу, и считаю что он просто издевается создавая для меня тяжелые условия. Отец меня услышал, и забрал ребенка к себе. Хочу пояснить что , как отец б.муж замечательный, это тот редкий тип отцов который на равне с матерью окружит ребенка теплом и заботой, и такое поведение по отношению ко мне обусловлено тем что я не смогла простить неоднократные измены, о которых мне стало известно. (сугубо мое мнение, другого объяснения дать не могу). Для себя я решила что исходя из равенства(полгода ребенок жил со мной) , и сложившейся ситуации в общем , я не считаю что развод как то освобождает отца от исполнения своих обязательств по уходу и воспитанию ребенка, я не отношусь к тем женщинам которые сглатывая слезу обиды хватают детей и гордо уходят в даль тянуть все на себе самостоятельно, а потом не дают детей отцам мотивируя тем что их бросили, я считаю как раз на оборот, развелись-сугубо личное дело взрослых, ребенок должен получать любовь уход и заботу от обоих своих родителей, но в силу того что родители уже живут раздельно то , тогда обязанности должны исполняться по очереди сохраняя баланс равенства, т.е. сначала один водит в садик, готовит, стирает , убирает, моет, занимается, водит в кружки, а потом второй его заменяет. Пояснив это отцу я передала ему ребенка. Я в свою очередь регулярно забирала ребенка на выходные, на праздники , покупала одежду и проводила с сыном время, т.е. ребенка не забывала, мы просто поменялись местами. Но видать б.мужа такая ситуация не очень устроила, вольготная жизнь закончилась, и через месяц он подал исковое об определении места жительства сына у него, мотивируя тем что я якобы самостоятельно отказась от сына и теперь он боится что я через какое то время могу опять забрать себе ребенка, а что касаемо встреч с сыном , то он препятствовать не будет. Поясню что сын комфортно себя чувствует и с папой и со мной, и у бабушек с дедушкой(родители отца), ребенок общительный, резвый, тянется к обоим родителям и не выделяет кого то одного. В каждой квартире есть его спальное место , игрушки, одежда и т.д. К каждому из родителей он приезжает к себе домой, и ребенок это знает. На сегодняшний день проведено обследование наших с бывшим мужем жилищных условий-мы равны, у обоих есть машины, оба трудоустроены, не наркоманы и не бомжи, уровень дохода выше среднего у каждого.

На сегодняшний день уже было первое заседание суда в котором были заслушаны требования истца, я на них возразила и пояснила суду , что сегодня я хочу что бы мой сын проживал со мной , потому что я морально стабилизировалась, восстановила здоровье, решила большую часть денежных проблем, справилась с кризисом после тяжелого развода, у меня нормализовался и стабилизировался ход жизни. А то что на период своего кризиса я попросила взять сына к себе родного отца, так это нормально, не чужих людей мне же просить о помощи. Так же я пояснила суду что я не доверяю отцу так как он четко проговаривал что хочет ограничить мое общение с сыном, имелись случаи что он препятствовал моим встречам с ребенком, проговаривал что у меня скоро не будет возможности даже забрать ребенка из садика. В общем тупая мужская обида, что не получилось со мной совладать(мое мнение касаемо истинной причины такого поведения). На вопрос судьи почему я ранее не заявляла отцу о своих желаниях я пояснила что, дата истечения его полугодового срока и даты судебных заседаний совпадают и я не видела смысла испытывать двойной стресс по одному и тому же поводу, потому что уже на этот момент было понятно что просто так ребенка он не отдаст.

По моему мнению судья отнеслась ко мне предвзято, потому что судебная практика говорит о том что обычно матери хотят сократить время пребывания ребенка с отцом а в нашем случае на оборот. В общем суд отложили до подачи мной встречного искового заявления, и судья захотела психологическую экспертизу т.к. " по виду она не может точно определить адекватность обоих родителей"-цитата. А так же пояснила что сегодня ребенок продолжает жить у отца раз имеется такая договоренность. Так же судья пыталась несколько раз меня подвести к тому что бы я сейчас согласилась на требования отца , а допустим завтра если что то изменится то я могу повторно переопределить место жительства сына у себя, и услышав неоднократно мое четкое "нет " и то что меня не пугают всякие экспертизы и длительность сего мероприятия в принципе и то что я готова бороться до конца, разгневанно сказала что я "непрошибаемая"........ Задавала такие вопросы из серии -вас ребенок вообще узнает? он к вам идет ? Это вам игрушка ?, в общем суть ее возмущения в том что я по своей воле отдала ребенка, и мои доводы о том что мне не к кому обратится кроме отца который собственно и создал саму такую ситуацию ее не волнуют. В связи с этим у меня возникло еще больше опасений что за исход дела. Каковы шансы на благополучный исход дела в мою пользу? какие могут быть подводные камни? Какова практика в таких делах? Стоит ли мне во встречном иске полностью описывать все "гадкие" события приведшие к моему такому решению, или писать сухо опираясь только на закон о равенстве обязанностей ?

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Исходя из того, что последнее время ребенок проживает с отцом, шансы в его пользу выше.

Хотя и судебная практика и нормы международного права говорят о том, что малолетний ребенок, до 14 лет, должен воспитываться с матерью, то есть приоритет у матерей, при отсутствии отрицательных характеристик.

Я Вам предлагаю заявить встречный иск, если Вы его еще не заявляли и требовать чтобы место жительства ребенка было определено с Вами.

Норма международного права в Вашу пользу на которую следует ссылаться

Декларация прав ребенка

Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/childdec.shtml

Положения судебной практики Верховного Суда в подтверждение

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-29012019-n-18-kg18-223/

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/#ixzz5pqsdNAsp

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, возражений на его иск, можете написать мне или другому юристу сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судье, исходя из его некорректного как минимум общения, заявите отвод в письменной форме и укажите на предвзятость и непрофессионализм как основания отвода.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Отвод не удовлетворят, но возможно судья задумается над своим поведением и вынесением решения суда не в Вашу пользу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

благополучный исход дела в мою пользу? какие могут быть подводные камни? Какова практика в таких делах? Стоит ли мне во встречном иске полностью описывать все «гадкие» события приведшие к моему такому решению, или писать сухо опираясь только на закон о равенстве обязанностей ?

Кристина

Практика как раз складывается в пользу матери. В своем встречном иске стоит указать всё по существу вопроса, а именно как получилось, что ребенок в настоящее время проживает с отцом, а не с Вами, что фактически отец удерживает ребенка от постоянного проживания с Вами. Ребенок очень маленький и нуждается в уходе матерью, что Вы не запрещаете отцу видеться и готовы идти на встречу. Также возможно провести психологическую экспертизу у независимого эксперта, который определить комфортность проживания ребенка и с кем, а также привязанность ребенка к каком-то из родителей.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также поясните в иске и в суде, что ранее не имели никаких препятствий со стороны отца в общении с ребенком и сами общению отца с ребенком не препятствовали, в момент, когда ребенок проживал с Вами.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! В первую очередь необходимо отметить, что суд по общему правилу определяет место жительство малолетнего ребенка с матерью, и только в исключительных случаях с отцом. Так, согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Далее продолжу.

Судебная практика, в том числе неоднократные разъяснения Верховного Суда РФ свидетельствуют о том, что для разлучения маленького ребенка с матерью должны быть исключительные обстоятельства:

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) «Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей»

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

III. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей

Между тем суд не установил и не указал на такие исключительные обстоятельства разлучения с матерью малолетних Д. и Н. при решении вопроса о месте жительства детей с отцом.

Поэтому нужно задаться вопросом: какие же исключительные обстоятельства у вас есть, которые препятствовали был оставлению маленького ребенка с Вами?

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним. Если Ваш муж более финансово обеспечен, это не является само по себе основанием для определения места жительства ребенка с мужем.

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) «Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей»

Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя их которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

Можно заметить, что у Вас с бывшим мужем примерно равное положение:

Поясню что сын комфортно себя чувствует и с папой и со мной, и у бабушек с дедушкой(родители отца), ребенок общительный, резвый, тянется к обоим родителям и не выделяет кого то одного. В каждой квартире есть его спальное место, игрушки, одежда и т.д. К каждому из родителей он приезжает к себе домой, и ребенок это знает. На сегодняшний день проведено обследование наших с бывшим мужем жилищных условий-мы равны, у обоих есть машины, оба трудоустроены, не наркоманы и не бомжи, уровень дохода выше среднего у каждого.

Ребенок примерно одинаково привязан к обоим родителям, жилищные и материально-финансовые возможности у Вас примерно одинаковые — исходя из представленной Вами информации оснований оставлять ребенка с мужем нет, поскольку нет тех исключительных обстоятельств (чтобы был явный перевес в пользу отца ребенка), ничего однозначно в пользу мужа не свидетельствует, между этим такие обстоятельства должны быть, как неоднократно разъяснял суд, как прямо указано в

Декларации прав ребенка.

Вам нужно подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами, иск мужа должен быть оставлен без удовлетворения.

Стоит ли мне во встречном иске полностью описывать все «гадкие» события приведшие к моему такому решению, или писать сухо опираясь только на закон о равенстве обязанностей?
Кристина

Полагаю, что подробно излагать события и обстоятельства, отрицательно характеризующие бывшего мужа смысла нет, упор во встречном нужно сделать прежде всего на том, что исключительных обстоятельств (при этом подчеркиваю, исходя из разъяснений Верховного Суда РФ они обязательно должны быть), при которых ребенок мог бы Вами быть разлучен, нет.

Можете заявить, что муж хочет забрать к себе ребенку потому, что не желает платить ему алименты, напротив, он хочет взыскать их с Вас (так и будет, если, предположим, суд оставит ребенка с отцом).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Стоит ли мне во встречном иске полностью описывать все «гадкие» события приведшие к моему такому решению, или писать сухо опираясь только на закон о равенстве обязанностей ?

Кристина

Суд не следует грузить событиями, которые привели к Вашим требования. Во встречном иске следует сухо и конкретно изложить факты и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ представить доказательства, на которых Вы основывает свои требования.

Проблема в том, что обязать отца выполнять его родительские обязанности наравне с Вами весьма затруднительно. Вы можете лишь обращаться с требованием о привлечении его к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Ситуация выглядит так, что Вы хотите, чтобы юридически ребенок был, так сказать, «закреплен» за Вами и при этом отец несете же самые обязанности, что и Вы. То есть теоретически это вроде бы так и должно быть, но безусловно тот, с кем остается ребенок, несет основную тяжесть ответственности, обязанностей и т.д. Именно поэтому такому лицу второй родитель уплачивает алименты.

Если второй родитель не несет родительские обязанности, уклоняется от них, это является основанием для ограничения или лишения его родительских прав. Только такое последствие предусмотрено законом. Но как я понимаю, это не есть Ваша цель, тем более что и ее при изложенных обстоятельствах достичь представляется проблематичным.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

При рассмотрении такой категории дел суды должны уделять особое внимание следующим обстоятельствам:

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Вот на эти обстоятельства вам и нужно ориентироваться при защите своей позиции в суде и составлении встречного искового заявления. Если вы уверены, что ребёнок больше привязан к вам, то полагаю будет не лишним к делу привлечь психолога-педагога, который пообщался бы с ребенком и дал своё заключение относительно привязанности ребёнка к вам и отцу.

Пример из практики Обзора ВС РФ

При рассмотрении Кежемским районным судом Красноярского края дела по иску И. к Х. об определении места жительства несовершеннолетних детей ответчик (отец детей) указывал, что занимает руководящую должность, размер его дохода позволяет создать более комфортные материально-бытовые условия проживания детей, чем у матери детей, которая проживает в неблагоустроенной квартире, получает пособие по уходу за ребенком, не имея иного дохода. Удовлетворяя требования истца, Кежемский районный суд указал в решении, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований другого родителя при наличии иных равных условий. При вынесении решения суд исходил из интересов детей, а именно, из их привязанности к матери в силу малолетнего возраста, создания матерью условий для воспитания и содержания детей, факта постоянного проживания детей с матерью с рождения, положительных характеристик истца. При этом суд указал в мотивировочной части решения на то, что стороны имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в связи с чем ответчик вправе предоставлять детям материальное содержание помимо выплаты алиментов на их содержание.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день, ситуация у вас достаточно сложная, не буду обнадеживать.  В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК Рф При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судья говорит об экспертизе не для уточнения ваших качеств, она проводится для установления истинного отношения между ребёнком и родителями и есть ли приоритет к кому-либо из родителей.

То что вы отдали ребёнка отцу для суда сейчас будет аргументом не в вашу пользу, так как суд может сделать вывод о том, что если отдали один раз, значит отдадите еще.

Судебная практика складывается таким образом, что ребенка отдают матери. К сожалению есть и исключения. Бывает ситуации, когда ребёнок живёт с отцом и тогда суды исходят из норм, содержащихся в п. 3 ст. 65 СК Рф и указывают что у ребёнка сложился определённый быт и привязанность к отцу в связи с совместным проживанием.

Указывать в аозражениях все что было  не советовала бы, потому что могут списать на не стабильное эмоциональное состояние.  Лучше всего если есть медицинские документы приложить их и указать что вынуждены были в связи с необходимостью лечения.

Все-таки советую сейчас забрать ребёнка, так как порядок еще не определён, имеете право. Для чего это нужно? Если судья говорит об экспертизе значит быть ей. Ребенок как пластилин, этот тот период когда формируются его привязанности ивнушаются определённые моменты. Лучше пусть ребенок будет с вами этот период, потому что неизвестно как отец может настроить его против вас, что скажется на результатах экспертизы.

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
То что вы отдали ребёнка отцу для суда сейчас будет аргументом не в вашу пользу, так как суд может сделать вывод о том, что если отдали один раз, значит отдадите еще.

Диана Кемова

Здравствуйте Диана. Не совсем поняла этот абзац, что значит отдам еще раз? Дело в том что, повторюсь, у меня нет, мамы, папы, сестры к которым я могу обратится, есть только я и сын, поэтому обращусь и попрошу еще раз взять к себе пожить, и не раз, а буду делать это каждый раз если сложится очередная кризисная ситуация, и не кого то другого а родного отца своего сына, у которого есть прямые обязательства!!! С точки зрения закона как тогда мне действовать по другому, если отец не желает брать сына к себе хотя бы на неделю потому что я свалилась с температурой под 40 и просто не могу встать с кровати? Или мне надо на прием к врачу а сын сам больной дома? Или на работе есть возможность отучится за счет предприятия, повысить квалификацию но это сопряжено с командировкой, а отец отказывается взять, или до развода пока все было хорошо я поступила в учебное заведение в другом городе,. и мне теперь не ездить на сессии?, и дело не в возрасте, допустим взять академ пока подрастет, а в том что сына просто некому пристроить на период отъезда в принципе даже если ему будет не три года а семь лет, здесь по закону как тогда? Договорится? Это не возможно, какие еще варианты? Мне просто не совсем понятно, наличие вышеперечисленных аргументов -это вред для меня? Эти аргументы являются основанием для определения места жительства ребенка у отца в моей ситуации?

Добрый день еще раз. Это понятно что родители имеют равные права по воспитанию ребенка. Но ребенок малолетний, можно сказать беспомощный и больше нуждается в матери, чем в отца в это время. Вы должны доказать в суде, что поступили так вынужденно, в связи с болезнью или профессиональной необходимостью.Если все это будет подтверждено, то вреда вам не принесет, однозначно, может быть ваше будет в пользу.