Как можно законно защитить 2 мальчиков?

Здравствуйте!в моем подъезде живет женщина у неё 2 детей мальчики!16-17 лет!мать развелась с отцом давно!постоянно видели ее в компании разных ухажеров,приходы в очень позднее время в состоянии алкогольного опьянения и т д!мальчики сами по себе!потом она начала жить с мужчиной,так как она тогда еде работала то оставляла их на него(по истечению нескольких лет)как они прожили этого мужчину посадили в тюрьму по статье 228(наркотики)теперь мать уже 1,5-2 года не работает!но и тут она совсем не собирается обращать внимание на своих детей!два года назад они парковками покидали машину соседа дорогую иномарку (с балкона)соседи пожалели мать!через год они кинули бутылку стеклянную на женщину ей повезло она разбилась прям перед ней!потом дверь!вообщем весь дом жалеет бедную мать ссылаясь на то что она одна из «воспитывает» и мол ее слова это не она такая мать плохая а это дети нерадивые генетика и т д!вот 2 дня назад они с 12 этажа кинули яблоко на детскую площадку чтоб понимали кидали они специально ,попали в ребёнка 1,5 лет прям по голове он сидел у мамы на коленях на качели!конечно все в шоке!могли и убить так!вообщем пытались как то решить вопрос но мама начала устраивать сыр бор разборки!оскорблять соседей!в итоге после часового разговора когда вышло много соседей и все негодовали:»что мол страшно нам и из подъезда выходить и с детьми гулять!»пришли к тому что она начала оскарблять своих детей говорить что через год в армию доплачу денег пусть только заберут быстрее!как решать вопрос!?они постоянно в странных состояниях!приводят каких то подростков опрашиваются их и потом бросают в соседние подъездах !девочку вот уже нашли и на скорой отправили она ничего не помнит помнит что выпивала(наверное что то подсыпали)осталась без вещей полностью а живет на другом концемосквы!помогите соседи вроде начинают как то решать потом опять почему то жалеют ее хотя ее нет дома она постоянно где то отдыхает и постоянно в алкогольном опьянение!и говорят что это дети такие!и парней жалко ведь понятно что они не сами такими стали!но нам как жить на детскую площадку не ходим из подъезда выходим шарахаясь и оглядываясь!плдскажите

, эля, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

соседние подъездах! девочку вот уже нашли и на скорой отправили она ничего не помнит помнит что выпивала(наверное что то подсыпали)осталась без вещей полностью а живет на другом концемосквы! помогите соседи вроде начинают как то решать потом опять почему то жалеют ее хотя ее нет дома она постоянно где то отдыхает и постоянно в алкогольном опьянение! и говорят что это дети такие! и парней жалко ведь понятно что они не сами такими стали! но нам как жить на детскую площадку не ходим из подъезда выходим шарахаясь и оглядываясь! плдскажите

эля

Так как дети несовершеннолетние, Вы вправе обратиться в опеку по месту регистрации несовершеннолетних. Опека обязана отреагировать на Ваш звонок/сообщение и приехать по их месту жительства. После обследования и выявления фактов нарушения воспитания детей, опека сможет лишить мать её родительских прав. Также вариант обратиться в полицию, если кому-либо наносится ущерб.