Как подать в суд по договору займа в г. Калуга украинскому гражданину дистанционно?

Занял товарищу деньги на 2 месяца по договору займа в 2016 году. Возвращать он не хочет. Товарищ проживал в г. Калуга. Я гражданин Украины. Проживаю в Украине. Нужна консультация по вопросу подачи заявления в суд: бланк заявления, как подать, куда обращаться. Договор прикреплён.

  • Договор займа
    .pdf
  • Договор займа
    .pdf
  • Заявление 2
    .docx
  • Расчет процентов по правилам статьи~
    .docx
, Юрий, г. Калуга
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика на основании ст.28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В данном случае Вам необходимо обратиться с иском в Козельский районный суд Калужской области: 249720, г. Козельск, ул. Б.Советская, д. 49Тел.: (48442) 2-44-54, 2-41-68

http://kozelsky.klg.sudrf.ru/m...

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст.131 ГПК РФ, в котором указано,  в частности. что

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства

3) наименование ответчика, его место жительства
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

8)перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление необходимо подписать (ч.4 ст.131 ГПК РФ).

К исковому заявлению прилагаете копию договора займа, как того требует ст.132 ГПК РФ, копию искового заявления для истца, а также квитанцию об уплате госпошлины:

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Отправить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика Вы можете по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Исковое заявление в суд будет выглядеть примерно следующим образом:

В Козельский районный суд Калужской области: 249720, г. Козельск, ул. Б.Советская, д. 49
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска ______________________
(вся сумма из требований)

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа

«___»__________ ____ г. между мной и ответчиком _________ (ФИО) был заключен договор займа, по условиям которого ответчику передана в долг сумма _______ руб. на срок по «___»__________ ____ г.

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В установленный срок долг ответчиком мне не возвращен. Размер долга на момент обращения в суд составляет _______ руб., включая проценты за просрочку сумму займа. Расчет задолженности прилагается.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Период просрочки долга составляет _____ дней, размер ключевой ставки Банка России на момент предъявления иска составляет _____ %, таким образом, сумма процентов на момент подачи иска в суд, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания составит _______ руб. Расчет прилагается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) в мою пользу размер долга _______ руб. по договору займа, проценты за пользование чужими денежными средствами _______ руб., а всего _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления для ответчика
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Расчет задолженности (долга)
Расчет процентов
Копия договора займа
Дата  «___»_________ ____ г.                     Подпись истца _______

Согласно п.5 вашего договора займа проценты  на сумму займа не начисляются, а только проценты за просрочку возврата долга на основании п.1 ст.395 ГК РФ.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Проще всего и быстрее подать исковое заявление через портал ГАС правосудие для этого нужно только отсканировать  все документы и подать их в суд в электронном виде, так вы сможете сэкономить около месяца на отправке документов через  почту России, обратите внимание, что вам нужно будет оплатить госпошлину в суд. с иском нужно обращаться в порядке ст. 807 ГК РФ.

Для подачи заявления о вынесении судебного приказа достаточно иметь учетную запись на портале Госуслуги у вас или у вашего представителя. Заявление поступает в суд в день его отправки и регистрируется как обычный документ, который поступил в суд по почте или нарочно. Обратите внимание, что скоро у вас истекает срок и ответчик (должник) может этим воспользоваться и тогда вернуть деньги не удастся.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вам можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании суммы задолженности. В соответствии с

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

В данном случае заявление о выдаче судебного приказа Вы подаете по месту жительства должника. При этом Вы, по сравнению с исковым производством,  сможете сократить  расходы на гос.пошлину на 50%

ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
 1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Требование к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа можете посмотреть в статье 124 ГПК http://www.consultant.ru/docum...

При этом судебный приказ выносится без вызова сторон, и, в случае если в отношении его вынесения не поступили в установленный срок  возражения от должника, подлежит принудительному исполнению, как и решение суда.

С уважением Евгений Беляев