Допустят ли на рейс, если купил билет по старому паспорту?

Заканчивается срок действия паспорта гражданина РФ, в связи с 20 летием ,купил билет на авиарейс по старому паспорту, допустят ли на рейс ?

, владимир, г. Ивантеевка
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой.

П. 15 «Положения о паспорте» устанавливает, что документы для замены паспорта нам необходимо сдать в ФМС не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для его замены. Причем ни в этом, ни в каком-либо другом законе не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным.

Однако законодательный пробел в этом вопросе заполнен уже давно: согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и «Ответам на вопросы за 4 квартал 2005 г.», утвержденными постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006г., паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность гражданина.

На рейс вас то пустят, если с момента исполнения 20 лет не прошло 30 дней.