Можно ли данный договор оспорить в суде?

Доброго время суток вам.Вопрос об кредите под квартиру частного лица с договором,можно ли оспорить договор в суде если договор не посилен для погашения ,может ли такой договор считаться кабальной сделкой?естественно по обстоятельствам навязывания этого кредита с целью обогащения залогодателя.

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 421 ГК у нас допускается свобода договора. Если вы подписали такой договор значит были согласны на эти условия.  Кабальность трудно доказать. Как правило надо доказывать в суде стечение тяжёлых жизненных обстоятельств. Может кто то умер непосредственно перед этим займом. Или  тяжело заболел из родственников. И человек брал деньги  на свое лечение. Если брал чтобы перекрыть другой кредит это не будет кабальной  сделкой.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

даже если доказать что он навязал умышленно кредит под бешенные проценты? зная о сложности ситуации и по выплаты с ними? накручивая сумму за сделку в долг квартиры, больше чем это стоит в действительности и не предъявив расчёт за эти услуги, а при получении денег сказав что большая часть потрачена на сделку.тоесть сделка на 1500000 а в итоге на руки 900000 тысяч после подписания договора.И вопрос такой, первый платёж сделан за кредит по договору но не расписки ни чека не дают, как они вообще собираются доказывать что я не плачу займ? или наоборот как мне потом доказать что я платил?

Вы имели право уйти и обратиться к другим кредиторам с другими условиями займа. Конечно лучше брать расписки о погашении долга. Вы на его  счет отправляете деньги?