Косвенный налог НДС на импортируемый Товар

Добрый день!

Возникли некоторые замешательства по уплате косвенного налога НДС на импортируемый Товар.

Просьба помочь прояснить ситуацию.

Мы - ООО, на УСН-15% (доход-расход)

В декабре 2018г. мы заключили Контракт с белорусской компанией , которая имеет представительство в России, на поставку мебели (далее, Товар) в наш офис. Доставку и отгрузку Товара из Белоруссии компания осуществляла своими силами. (Условия поставки DAP Инкотермс 2010, согласно Контракту).

Примечание: Товар не предназначен для использования в предпринимательских целях. Приобретён с целью имущества Общества без последующей продажи.

Оплата Товара производилась 2-мя безналичными платежами в рублевом эквиваленте на общую сумму менее 100 000 руб. Переводы были на р/c банка Белоруссии через к/c российского банка. В том числе, банковские расходы по комиссии.

Валютный контроль Банка обозначил: Декларация на ввоз товара не требуется к заполнению (т.к. сумма Контракта менее 200 тыс. рублей).

Теперь, что касается налоговых сборов.

Декларация не подавалась с нашей стороны. Налог не уплачен на текущий момент.

Должны ли мы оплатить НДС в бюджет, учитывая все вышеперечисленные условия по факту уже просроченного платежа – понесем ли мы штрафы или иное наказание, или полная ответственность по уплате переносится на сторону Продавца? Как урегулировать данный вопрос.

Если требования с нас не сняты, какие именно документы мы обязаны предоставить в Налоговый орган на данный момент?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если в вашем случае товар не попадает под освобождение по ст.149 НК РФ (что скорее всего), то налог платить нужно.

Ввоз товаров в Россию из стран ЕАЭС облагается НДС. При обычном импорте (ввозе товаров из других стран) покупатели платят налог на таможне. А при импорте из ЕАЭС НДС надо перечислить в бюджет через налоговую инспекцию (п. 4 ст. 72 Договора о ЕАЭС, п. 13 приложения 18 к Договору о ЕАЭС).

Заплатить НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором товары были приняты к учету. То есть с момента отражения товаров на счетах бухучета.

В этот же срок нужно составить и сдать в налоговую инспекцию специальную декларацию. Форма и формат налоговой декларации по косвенным налогам и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 27.09.2017 № СА-7-3/765.

Тот факт, что вы применяете УСН не освобождает вас от обязанностей уплачивать НДС при ввозе на таможенную территорию РФ.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Важно. Что товар приобретался для личных нужд. Не для продажи. Это не освобождает от уплаты налога? И второе — срок подачи декларации уже истек. Возможно, стоит подождать уведомление из ИФНС? Кроме того, 2-ая сторона Контракта (Продавец) готова взять на себя обязательства по уплате. Как быть в итоге?

НДСом облагается любой ввоз. Налоговый кодекс не устанавливает различий в целях ввоза. Главное здесь то, что покупателем выступает ваше ООО, а значит, оно и является плательщиком налога.

Если ждать действий со стороны налоговых органов, то необходимости уплатить недоимку еще прибавится уплата штрафа по ст.122 НК РФ.