Льгота пенсионеру по оплате ЖКХ

Отец неработающий пенсионер, 68 лет. Мама недавно умерла- отец сейчас проживает и прописан один в трехкомнатной квартире. Квартира приватизированная, в т.ч. на меня и на сестру,но мы там не прописаны и фактически не проживаем.

Вопрос: может ли отец рассчитывать на льготу по оплате ЖКХ, при пенсии в 14 т.р. и оплате коммуналки в размере 10 т.р. Не помешает ли получению льготы приватизированные на нас доли?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Меры социальной поддержки предоставляются в рамках законодательства соответствующего субъекта РФ.

Вы не уточнили в каком субъекте РФ он проживает.

Если в вопросе речь идет о г. Москве, то согласно

Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

7. Одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), сохраняется предоставление следующих мер социальной поддержки:

1) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей

2) освобождение от оплаты за вывоз твердых бытовых отходов.

http://docs.cntd.ru/document/3...

 Постановлению Правительства г. Москвы

от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг

Приложение. Порядок и условия предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

1.1. Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы» и которые имеют место жительства в городе Москве из числа:

б) граждан, получающих страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

1.5. Одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет):

— освобождение от платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.\

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. в общем, такая мера социальной поддержки как льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг, (газ, свет, водоснабжение) предоставляется не просто пенсионерам, а лицам имеющим соответствующий льготный статус, к примеру ветераны труда.

Но в некоторых субъектах РФ, за счет средств р их бюджета могут быть установлены дополнительно меры социальной поддержки пенсионерам ни к какой льготной категории не относящимся, при наличии других необходимых условий предусмотренных региональным законодательством, но такие льготы есть далеко не во всех регионах РФ, г. Москва как видно из приведенных выше положений законодательства некоторые из них может себе позволить.

Если он проживает в другом субъекте РФ уточните.

Т.е. ему необходимо либо иметь льготный статус, к примеру ветеран труда для получения мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, одного только статуса пенсионера недостаточно.

Либо как альтернативный вариант, обратиться по вопросу назначения ему субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг как малоимущему.

при пенсии в 14 т.р.

Между тем следует обратить внимание, что субсидию вправе получать собственники жилых помещений, у которых при этом доход менее величины прожиточного минимума в субъекте РФ их проживания для той категории к которой они относятся.

К примеру если пенсионер проживает в г. Москве где действует величина прожиточного минимума для пенсионеров 11 4242 руб., а он получает в месяц 14 000 р., его малоимущим не признают, так как его доход выше величины прожиточного минимума.

В общем порядок назначения данной субсидии регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Между тем следует обратить внимание, что субсидию вправе получать собственники жилых помещений,у которых при этом доход менее величины прожиточного минимума в субъекте РФ их проживания для той категории к которой они относятся.

Агибалов Иван

Иван, вынужден возразить, право на субсидию зависит прежде всего от установленного уровня регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, но никак не от величины регионального прожиточного минимума соответствующей категории лиц, как это следует по смыслу п.20 и 23 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761" О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!

Вопрос: может ли отец рассчитывать на льготу по оплате ЖКХ, при пенсии в 14 т.р. и оплате коммуналки в размере 10 т.р.
Виктория

Да, может.

Не помешает ли получению льготы приватизированные на нас доли?

Виктория

Вам необходимо учесть, что право на получение субсидии по оплате коммунальных платежей имеет не просто зарегистрированное (прописанное) в квартире лицо, а в вашем случае собственник жилого помещения, поскольку квартира приватизирована (п.4 ч.2 ст.159 ЖК РФ):

2. Право на субсидии имеют граждане:

4) собственники жилых помещений.

Поэтому если отец является собственником доли в квартире, то имеет возможность получить субсидию.

Если Ваш отец не относится к какой-либо особой категории льготников, то он может претендовать на получение субсидии на общем основании. При этом критерием для возможности получения субсидии является не величина прожиточного минимума для пенсионера по региону, на что ссылался коллега, а  прежде всего региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (соотношение суммы коммунальных платежей к совокупному доходу членов семьи либо одиноко проживающего гражданина) в силу п.20 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761" О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

20.Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи ).

Обратите внимание, что доля суммы коммунальных платеже к доходу (пенсии) пенсионера на основании федерального стандарта не должна превышать 22%, как это следует из пп.«б» п.1 Постановления Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»:

В целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить следующие федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:
б) федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов;

Но дело в том, что регионы наделены правом снизить данный процент, и в частности, в Москве (если отец проживает там) согласно пп.3 п.1 ст.4 Закона г. Москвы  от 1 ноября 2006 года N 54 «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 10%.

Вопрос: может ли отец рассчитывать на льготу по оплате ЖКХ, при пенсии в 14 т.р. и оплате коммуналки в размере 10 т.р.

Виктория

В случае же с Вашим отцом такое соотношение составляет 10 тыс. /14 =

71, 4 %, что в разы превышает допустимый региональный стандарт, поэтому ему следует обратиться за получением субсидии.

Поскольку у отца пенсия выше чем прожиточный минимум в Москве (если конечно он там проживает), то субсидия в его случае рассчитывается по формуле, указанной в п.23  Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761" О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

23. При среднедушевом доходе семьи равном или выше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер субсидии определяется по формуле:
Виктория
Клиент, г. Москва

Отец проживает в Подмосковье. И ещё уточняющий вопрос — нас с сестрой отнесут к членам семьи, при условии что мы там не проживаем и не прописаны — только имеем долю в приватизации?

Виктория, так все-таки отец зарегистрирован (прописан) в квартире и проживает, имея долю в ней, или собственником доли он не является? В каком населенном пункте Московской области находится квартира (нужно уточнить)?