Могу ли я служить по контракту МО РФ, если был привлечен к уголовной ответственности по ст 161 ч 1?

Здравствуйте могу ли я служить по контракту МО РФ если был привлечен к уголовной ответственностьи по ст 161ч1 но дело было прекращено по ст 25 УК РФ применением сторон

, денис, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис!

Согласно ст. 5 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» Ваше заявление на поступление на военную службу по контракту может быть возвращено при вынесении в отношении Вас обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении Вас дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд, а также при наличии у Вас неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления.

Таким образом, если у Вас дело прекращено за примирением сторон Вы имеете законное право обратиться с заявлением на заключение с Вами контракта на прохождение военной службы и не опасаться отказа.

С Уважением, юрист Кучин В.В.