Обязательно ли делать временную прописку после получения РВП?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста после получения РВП обязательно делать временную прописку или можно обычную трёх месячную регистрацию делать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Людмила!

Как только Вы получили на руки печать о наличии РВП (оттиск, свидетельствующий об этом, ставят в паспорт при его наличии) Вы должны документально прикрепиться к месту пребывания. Как именно это сделать:

— регистрация после получения РВП (временный учет по месту пребывания): дается на отрезок времени в три месяца. Если Вы выбрали этот вариант легализации присутствия в России, то после окончания периода краткосрочного учета Вам все равно придётся получить регистрацию по месту жительства;

— регистрация по месту жительства: временная прописка;

— постоянная прописка.

В итоге решать Вам, но я бы Вам рекомендовал оформить постоянную либо временную прописку.

С Уважением, юрист Кучин В.В.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я вас понимаю, просто нам нужно чуть чуть выиграть время. Дело в том что РВП получает супруг, мы приобрели жильё в строящемся доме и ждём ключи может к сентябрю получим. Я потом сделаю ему постоянную прописку, просто сейчас пока негде. Мы же можем сначала сделать обычную трёх месячную, а потом уже прописку?

Людмила, технически можете. Однако надо быть уверенным в том, что дом будет построен и сдан в эксплуатацию в указанный период, т.к. после окончания трёхмесячного срока вам в любом случае необходимо будет сделать временную либо постоянную прописку. Принимая во внимание имеющийся опыт работы со строительными компаниями можно смело полагать, что сдача в эксплуатацию дома задержится минимум на месяц, а может и на больший срок. Вы сами себя замучаете, бегая по инстанциям и оформляя прописку. Поэтому моя Вам рекомендация, сделайте временную прописку и спокойно ожидайте своё недвижимое имущество. А после получения всех необходимых документов на жильё (стоит напомнить, что на оформление всех документов, в т.ч. в МФЦ, может уйти до месяца), спокойно можете оформить постоянную прописку.

С Уважением, юрист Кучин В.В.