Какие документы нужны при разводе, чтобы ребенок остался с матерью?

Какие нужны документы при разводе, чтобы несовершеннолетний ребенок остался с матерью? И в какой суд подать, если ребенок живет с матерью, а прописан в другом месте?

, Людмила, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, приведены  п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, если вы претендуете на проживание с ребенком, вам нужно доказать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка и что проживание ребенка с другим родителем этим интересам ребенка не отвечает.

Составление искового заявления лучше поручить юристу, поскольку иск и его обоснование, процесс, специфичны, отличаются от взыскания долга и т.п. требований. Это тем более актуально, если ребенок не малолетний и отец также претендует на проживание ребенка с ним, если есть вопросы экспертизы, заключение которой довольно часто является основным доказательством по таким делам. Из документов вам понадобятся документы о жилье, о доходах, справки и характеристики из ДОУ и т.д.

С уважением, Андрей Козырев