Правомерно ли мне отказывают в продлении трудового контракта?

Здравствуйте,заключил договор с домом творчества на три месяца, на 31 мая договор закончился и мне не могут его продлить, ссылаясь на то что его можно заключить через какой то период. С чем это связано?

, леонид, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я так понимаю Вы говорите о срочном трудовом договоре?

Согласно статьи 58 ТК РФ трудовое законодательство предусматривает два вида заключения
трудового договора:

Срочный трудовой договор, который заключается на определенный срок, но не более 5 лет
(за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами).
  — Срочный договор предполагает особые условия выполнения и характер предстоящей
работы (ч. 1 ст. 59ТК).

  — Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Работодатель может прикрывать бессрочный характер трудовых отношений.

Для того что бы договор и постоянная Ваша работа не походили на бессрочный трудовой договор, Работодатель делает разрывы в периодичности Вашей работы.

Хорошего дня.