68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание договорной неустойки после отказа от иска

Можно ли взыскать договорную неустойку после отказа от иска по основному долгу?

Можно ли взыскать договорную неустойку после подписания мирового соглашения? (если ничего про неустойку не сказано)

03 Июня 2019, 15:31, вопрос №2382976
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

МОжете выложить мировое соглашение для оценки?

Что просили взыскать в иске? 

03 Июня 2019, 15:35
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Обратите внимание, что говорит на этот счет Верховный Суд РФ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 305-ЭС15-9906 по делу N А40-105443/2013

В рамках настоящего дела истец обратился с иском о взыскании на основании пункта 9.2 договоров от 30.03.2011 неустойки за просрочку уплаты цены договоров купли-продажи, начисленной за период с 24.08.2011 по 31.07.2013, то есть за период, предшествующий заключению мирового соглашения.
С учетом положений части 2 статьи 9 АПК РФ, если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается.

Таким образом, если Вы в мировом соглашении не оговорили, что оно применяется только к основному обязательству, то Вы не можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки.

Если в мировом соглашении отмечено. что с его заключением Вы не имеете претензий относительно основной суммы долга, то Вы можете требовать взыскать договорную неустойку за период до заключения мирового соглашения. 

03 Июня 2019, 16:11
Юрист - Татьяна
340
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вы уже заявляли в суде требование о взыскании неустойки, а потом заявили отказ от иска, то вы не вправе его заявлять в дальнейшем. 

03 Июня 2019, 15:36
q Отблагодарить
0 0
340
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласно части первой статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

03 Июня 2019, 15:40
Юлия
клиент, г. Москва

Требования первоночальные были заявлены по договору поставки по основному долгу. Отказ от иска в связи с оплатой. По договорным процентам можно иск заявлять?

03 Июня 2019, 16:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По договорным процентам можно иск заявлять?

Юлия

Если они не были заявлены ранее, то можете.

Поскольку в данном случае речь идет о самостоятельных исковых требованиях.

Иск рассматривался арбитражным судом? 

03 Июня 2019, 16:06
Юлия
клиент, г. Москва

да

03 Июня 2019, 16:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как отметил выше, если мировым соглашением оговорено, что оно связано только с оплатой основного долга и не охватывает собой исполнения обязательства по договорной неустойки.

То вам сейчас ничего не мешает подать претензию о ее взыскании и через 30 дней обратиться с иском в суд. 

03 Июня 2019, 16:12
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласна.

03 Июня 2019, 16:13
Юлия
клиент, г. Москва

Разве отказ от иска не прекращает обязательство? По смыслу статьи 329 ГК РФ соглашение о неустойке как способе обеспечения исполнения денежного обязательства и мере ответственности при его неисполнении

включается в договор как дополнительное к основному обязательство и прекращается вместе с ним. Соответственно и право на неустойку истец имеет после отказа от иска только на законную, а не на договорную?

03 Июня 2019, 16:24
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

В связи с чем был отказ от иска? Ответчик исполнил требования добровольно до вынесения решения? Либо по другой причине?

Последствием отказа от иска является прекращение производства по делу.

А при прекращении производства по делу невозможно повторное обращение в суд по тождественному иску, то есть по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Статья 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

п. 3 ст. 151 АПК РФ:

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

03 Июня 2019, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Требования первоночальные были заявлены по договору поставки по основному долгу. Отказ от иска в связи с оплатой. По договорным процентам можно иск заявлять?

03 Июня 2019, 16:00
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я полагаю, можете, так как в данном случае, на мой взгляд, другой предмет, то есть материально-правовое требование.

Сейчас попробую найти практику Верховного Суда.

Тем более что от иска отказались в связи с оплатой основного долга. Если неустойку в этом случае не оплатили, то думаю можно.

03 Июня 2019, 16:02
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу мирового, соглашусь с коллегой Михаилом, необходимо смотреть соглашение. Смотря какие условия были.

03 Июня 2019, 16:03
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть в данном случае главное требование — чтобы иски не были тождественны. То есть были разные основания или предмет или стороны. В вашем случае я полагаю, при взыскании неустойки другой предмет, поэтому иск не тождественен первому, поэтому имеете право его подать.

03 Июня 2019, 16:05
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно разъяснениям ВС РФ в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 04.02.2016 N 306-ЭС15-15573 по делу N А57-8112/2014

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику, под предметом иска - материально-правовое требование истца к ответчику (пункты 4 и 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»).
03 Июня 2019, 16:01
Юлия
клиент, г. Москва

То, что законную неустойку может, это точно. Вопрос именно в договорной. Ведь отказом от иска закончились все обязательства договорные…

03 Июня 2019, 16:05
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Смотрите, нашла такое постановление ВАС РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2004 N 2353/04 по делу N А60-14530/03-С4

Основание иска по настоящему делу осталось таким же, что и в деле N А60-4404/03: накладная о передаче товара от 21.12.2001 N 420, акт сверки взаимной задолженности от 16.04.2002.
Предмет же иска изменился. В рассматриваемом деле это требование истцао взыскании с ответчика оставшейся части долга в размере 232111 рублей 48 копеек и процентов, начисленных в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с указанной суммы за иной период. Данные суммы не входили в предмет иска по делу N А60-4404/03. Следовательно, это новое требование, которое судом первой инстанции рассмотрено.
Обращаясь в арбитражный суд с иском о взыскании части долга, истец распорядился принадлежащим ему процессуальным правом на предъявление иска и определил для себя объем испрашиваемой у суда защиты.
Таким образом, у судов апелляционной и кассационной инстанций не имелось правовых оснований для прекращения производства по делу.
03 Июня 2019, 16:12
Юлия
клиент, г. Москва

В этом деле вопрос стоит о законных процентах, а не о договорных, указанных в договоре. Поэтому суд и удовлетворил требование

03 Июня 2019, 16:17
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме законных процентов также заявлялась оставшаяся часть долга. И признано на этом основании изменение предмета. Могут быть даже разные акты по одному договору и это уже новое требование и новое основание. Также и с договорной неустойкой — это новое требование.

03 Июня 2019, 16:21
Юлия
клиент, г. Москва

По смыслу статьи 329 ГК РФ соглашение о неустойке как способе обеспечения
исполнения денежного обязательства и мере ответственности при его неисполнении
включается в договор как дополнительное к основному обязательство и прекращается
вместе с ним.
Если сторона отказалась от иска то получается и обязательство прекратилось и основное и дополнительное

03 Июня 2019, 16:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если сторона отказалась от иска то получается и обязательство прекратилось и основное и дополнительное

Юлия

Совершенно верно. То же самое касается и мирового соглашения. И тут нужно смотреть допускалась ли при его составлении оговорка об отказе только от основного обязательства или нет. 

03 Июня 2019, 16:30
Юлия
клиент, г. Москва

Меня больше интересует ситуация с отказом от иска. Получается после отказа от иска истец имеет право подать новый иск только на законные проценты, а не на договорные? Так как договорные обязательства прекратились

03 Июня 2019, 16:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При отказе от иска, вы можете рассчитывать на взыскание только законных процентов.

03 Июня 2019, 16:33
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На мой взгляд данный вывод касается только мирового соглашения, так как стороны его заключают в отношении всего правоотношения. 

В случае с оплатой долга по конкретному иску и отказу от иска в связи с этим, считаю, что это не влечет прекращение правоотношения.

03 Июня 2019, 16:39
Юлия
клиент, г. Москва

Ну вот, сколько юристов столько мнений(

03 Июня 2019, 16:41
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мировое соглашение включает согласование воль двух сторон. То есть его условия согласуются обеими сторонами и тогда можно говорить о прекращении правоотношения, на мой взгляд.

В вашем же случае при оплате должником конкретного требования правоотношение не прекращается. 

Правоотношение все равно нарушено стороной, своевременно не исполнено, поэтому другая сторона не может лишиться права на взыскание неустойки.

Практики конкретно по договорной неустойке не нашла.

Но я бы на Вашем месте подала бы иск.

03 Июня 2019, 16:46
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Единственным основанием отказа от иска является прекращение производства по делу. Но не прекращение договорных обязательств.

Попробую найти практику, я как-то сталкивалась с похожей ситуацией.

03 Июня 2019, 16:07
Юлия
клиент, г. Москва

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»

Исходя из положений АПК РФ другими самостоятельными результатами примирения сторон, помимо мирового соглашения, могут быть также частичный или полный отказ от иска (часть 2 статьи 49 Кодекса), его частичное или полное признание (часть 3 статьи 49 Кодекса), признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, соглашение по обстоятельствам дела (статья 70 Кодекса). 

Это на нас подали на договорную неустойку, поэтому я и хотела притянуть, что отказ это примерительная процедура и обязательство прекращено и право на подачу иска по договорной неустойке сторона уже не имеет(

03 Июня 2019, 16:57
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Одно дело когда заключено мировое соглашение, а другое дело отказ от иска.

При заключении мирового я согласна, что взыскать неустойку нельзя, так как обе стороны выразили в мировом свои требования и уступки по правоотношению.

В приведенной Вами выдержке из пленума сказано, что МОГУТ БЫТЬ. То есть о примирении вывод будет делать суд, с учетом всех обстоятельств. А так как истец предъявил иск, полагаю, нельзя говорить о примирении, иначе иска бы не было. Примирение это согласование с двух сторон. Здесь я его не вижу. 

Но Вы естественно ссылайтесь на данный Пленум, а также посмотрите практику по данному разъяснению пленума.

03 Июня 2019, 18:11
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо, Анна!

04 Июня 2019, 09:06
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2950
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете заявить требования о взыскании неустойки, так как это другое требование нежели требование основного долга. Оснований для отказа ни по ст. 134 ГПК РФ, ни по ст. 127.1 АПК РФ нет.

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда

У Вас другой предмет спора — неустойка, а не долг.

Вам нужно предъявить претензию, а далее обращаться в арбитражный суд.

03 Июня 2019, 16:05
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2950
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Можно ли взыскать договорную неустойку после подписания мирового соглашения? (если ничего про неустойку не сказано)

Юлия

Юлия, не получится. 

В частности, определение ВС РФ от 16 апреля 2019 г. N 304-ЭС19-3580

Отказывая в иске, суд апелляционной инстанции, выводы которого поддержал суд округа, руководствовался статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями,

изложенными в пунктах 9, 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе», учитывал правовые позиции, сформулированные в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 N 1-О, и исходил из того, что утвержденное арбитражным судом мировое соглашение, не предусматривающее условий о выполнении дополнительных, помимо установленных в нем, обязательств, направлено на прекращение гражданско-правового конфликта в полном объеме, как в отношении основного, так и связанного с ним дополнительного обязательства по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Апелляционного суда от 22.03.2011 N 13903/2010 и определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2015 N 305-ЭС15-9906.

Тут про законную неустойку, но такая же позиция и в отношении договорной неустойки.

03 Июня 2019, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут