6 лет назад, мы с бывшим мужем оформили брачный контракт

Добрый день! 6 лет назад, мы с бывшим мужем оформили брачный контракт. По этому контракту квартира принадлежит мне, но по бумагам собственником является он. Для того чтобы продать, мне нужна от него генеральная доверенность или достаточного брачного контракта? Алена

, Алена, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алена! В соответствии со ст. 40 СК РФ - Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Вам нужно исходить из самого Вашего брачного договора. Если Вы находитесь в браке и в контракте прописано что Вы имеете право отчуждать объект недвижимости без согласия супруга, то никакой доверенности не нужно. Если иные условия или они не прописаны относительно продажи, то нужно согласие супруга на продажу и доверенность.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нотариально удостоверенный брачный договор является правоустанавливающим  документом, а государственная регистрация права собственности носит правоподтверждающий характер.

Брачный договор — это сделка, которая не подлежит государственной регистрации, но права на недвижимое имущество, возникшие на ее основании, подлежат обязательной государственной регистрации, даже если ранее титульным владельцем являлось то же лицо, которому недвижимое имущество брачным договором передано в собственность как личное имущество.

Брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения и с этого момента он порождает правовые последствия, предусмотренные условиями договора. Однако до государственной регистрации права недвижимое имущество является общей совместной собственностью супругов.

Полагаю вам нужно сначала обратиться в Росреестр, а затем уже продавать недвижимость. Информация на сайте Росреестра это подтверждает.

С уважением, Андрей Козырев