Влияет ли смена фамилии мужа на получении алиментов?

Муж меняет фамилию, мы в разводе, есть ребенок. Надо ли теперь менять фамилию ребенку по отцу, чтобы получать алименты дальше?

, Татьяна, г. Волгоград
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Добрый день, Татьяна! Смена фамилии супруга, не влечёт за собой, отмену его обязательств по выплате алиментов.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Совпадение фамилии на это никак не влияет, достаточно лишь факта родства, отраженного в свидетельстве о рождении.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16), в случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, менять фамилию ребенка не обязательно. Пристав может установить факт смены фамилии по документам из органа ЗАГС.

С уважением,