8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен уведомить орган, составивший протокол о том, что привлекаемое лицо подало жалобу на постановление об административном правонарушении?

Контрольно-счетный орган составил в отношении должностного лица (руководителя учреждения) протокол об административном правонарушении по части 20 статьи 19.5 КоАП РФ. Мировой судья протокол рассмотрел, вынес постановление о наложении штрафа, копию постановления направил в контрольно-счетный орган. По истечению срока, установленного в постановлении для добровольной оплаты штрафа, контрольно-счетный орган абсолютно случайно в мировом суде узнал, что должностное лицо в установленный законом срок подало жалобу на вынесенное постановление об административном правонарушении в районный суд. Контрольно-счетный орган об апелляционной жалобе никто не оповестил, копию жалобы никто не присылал.

ВОПРОС: если должностным лицом обжалуется постановление мирового судьи, вынесенное на основании протокола об административном правонарушении, должны ли оповестить об этом орган, составивший протокол? Если должны, то кто конкретно - мировой суд или районный, какая это норма закона? И в какие сроки? Спасибо.

Показать полностью
, Марта, г. Асбест
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В случае обжалования судебного постановления, орган, составивший протокол об административном правонарушении, должен быть извещен судом, пересматривающим жалобу, то есть районным судом в Вашем случае (ст. 25.15 КоАП РФ). 

Срок рассмотрения жалобы — два месяца с момента поступления жалобы в суд, правомочный рассматривать жалобу (ст. 30.5 КоАП РФ).

С уважением, Екатерина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.06.2019