Как приобрести, в собственное пользование, дачный участок?

Здравствуйте! У нас есть дачный участок. Была соседка(умерла). Её дача пустует, т.е. никто не появляется, не сажает в общем не возделывает землю. Нет её около 3-5ти лет. До наследников добраться, дозвониться не можем т.к. не сохранились контакты. Вопрос: -Можно ли как либо приобрести или получить её дачный участок и как это сделать?

, Екатерина, г. Богородицк
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день! Спасибо за вопрос, такие случаи как у Вас не единичны.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, необходимо 15 лет.

Буду рад если оцените мой ответ.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Екатерина
Клиент, г. Богородицк

Спасибо за ответ! А как поставить точку отсчёта, что будет являться доказательствами, что я добросовестно, открыто и непрерывно владею её участком как своим собственным недвижимым имуществом?

Посредством свидетельских показаний и иных документов которые подтвердят Ваше отношение к собственности как к своей например суд может запросить копии квитанций об оплате земельного, имущественного налога, об оплате за электроэнергию