Сможет ли беременная встать на биржу труда?

Здравствуйте,получу ли я декретные выплаты от соц .защиты если уволюсь с работы?И могу ли я встать на биржу труда беременная?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, если вам через один месяц выходить в декретный отпуск, тогда больничный по беременности и родам  вам должен выплатить работодатель. Остальные выплаты вы будете получать от государства.

 На биржу нетрудоустроенная женщина, вплоть до 30 недельного срока, может требовать постановки на учет. Если же вы были уволены, то подать документы в срок двух недель с даты увольнения.

Правовое регулирование выплат неработающим женщинам производится согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с указанной правовой нормой обязанность по выплате пособий несет государство из бюджетных денег.

.декретные выплаты будущим мамам, которые были уволены работодателем на законных основаниях в связи с ликвидацией организации, предприятия — при условии, что женщина состоит на учете в женской консультации с 12 недель беременности, — 655,49 рублей;

пособия тем, кого уволили на определенном сроке беременности — для них сумма выплат  составляет  655,49 рублей в расчете за 1 месяц,

для студенток – величина их ежемесячной стипендии;

разовая помощь за рождение ребенка – 17479,73 руб.;

регулярное пособие по уходу за детьми: за первого малыша – 3277,45 рублей ежемесячно,

 за второго – 6554,89 руб. Для тех кого уволили вследствие закрытия предприятия – 40% от средней заработной платы.

Государство стоит на защите беременной женщины,  вам лучше не увольняться.