Можно ли оформить согласие на вывоз ребенка от одного родителя?

Здравствуйте, хочу везти внучку в Турцию. Можно оформить согласие на вывоз ребенка от одного родителя. Или обязательно от обоих?

, Вера, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Н имейте в виду, что второй родитель может выразить несогласие на выезд:

Статья 21.  вышеуказанного закона:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если между родителями нормальные отношения, то можно согласие одного из них.