Имеем ли мы право не платить по счетам?

УК МКД сменилась без согласия собственников. Выставляет счета без заключения договоров. По вопросам начислений УК отправляет в Расчетный центр. Все жители МКД возмущены что УК сменилась без согласия жильцов и эта УК собирает оплату не известно за что ничего не делая, как оброк. За неуплату грозят обращением в суд. Имеем ли мы право не платить по счетам?

, Андрей, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Положениями статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность собственника помещений оплачивать ремонт и содержание жилого помещения, а также вносить плату за коммунальные услуги пропорционально своей доли в праве.

Вместе с тем, несколько неясно выбиралась ли текущая УК на общем собрании собственников помещений. Статьями 198, 200 Жилищного кодекса РФ устанавливается требования к лицензиатам (управляющим компаниям). В частности выставлять платежные документы и собирать плату управляющие компании имеют право с момента включения многоквартирного дома в реестр лицензии управляющей компании. Проверить данную информацию Вы можете в ГИС ЖКХ.

Если Вы не выбирали данную УК, то можете оспорить решение в судебном порядке.

Удачи!