Я многодетный отец своих пятеро и четверым являемся опекунами пока не можем приобрести свой микроавтобус

Добрый день подскажите пожалуйста у нас вот такая проблема. Я многодетный отец своих пятеро и четверым являемся опекунами пока не можем приобрести свой микроавтобус нам предоставили во временное пользование микроавтобус организация но теперь мы столкнулись с сотрудниками ГИБДД они требуют от меня не только договор аренды но и чтобы был установлен тохограф и был путевой лист и водительская карта . Объясните какие именно документы я должен в таком случае иметь и предоставить инспектору.

, Сергей, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии со статьей 20 «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств» Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, оснащать тахографом транспортное средство обязано именно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. При этом данное транспортное средство должно использоваться в коммерческих целях или для осуществления предпринимательской деятельности. Аналогичная ситуация является и с остальными документами путевым листом и водительской картой. Данные документы требуются если транспортное средство используется для предпринимательской деятельности.

Если Вы используете данный микроавтобус только для личных целей и перевозки Вашей семь, то Вам достаточно иметь при себе договор аренды автотранспортного средства, Ваше водительское удостоверение и полис ОСАГО.

Также хотелось бы отметить, что в вышеназванной статье 20 «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств» Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» указаны также следующие обязанности физических лиц при эксплуатации автобуса:

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов — изготовителей данных транспортных средств.

Поэтому обжаловать неправомерное требование с Вас дополнительных документов Вы можете вышестоящему руководству ГИБДД.

Также Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. А если сотрудники ГИБДД вынесли в отношении Вас постановление о привлечении к административной ответственности, то его обжаловать Вы можете в судебном порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

микроавтобус нам предоставили во временное пользование микроавтобус организация

Т.е. он принадлежит не Вам, а организации юридическому лицу насколько я понял, а исходя из действующего законодательства.

Статья 20 «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств» Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

1. Юридические лица,… осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:
оснащать транспортные средства техническими средствами
но теперь мы столкнулись с сотрудниками ГИБДД они требуют от меня не только договор аренды но и чтобы был установлен тохограф и был путевой лист и водительская карта .

На мой взгляд причина именно в том, что микроавтобус принадлежит юридическому лицу, именно на этом основаны требования. так как видимо по сведениям о регистрации транспортного средства указана эта организация, хотя и эксплуатируете его Вы настоящее время по договору аренды.

они требуют от меня не только договор аренды

Но все же  предъявляться указанные требования должны не Вам, а этой организации в части оснащения принадлежащего им транспортного средства согласно требованиям установленным законом.

Вам следует обратиться в организацию его Вам предоставившую за дополнительными разъяснениями возникшей ситуации в рамках заключенного с ними договора аренды.

Другое дело если бы Вы являлись его собственником, то в этом случае используя его в личных целях не являясь ИП осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров, на Вас эти требования не распространялись согласно федеральному законодательству.