Электронная цифровая подпись

Можно ли в арбитражном суде рассторгнуть договор поставки /поставка не произведена/ подписанный электронными цифровыми подписями?

, Марина, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

В общем случае, квалифицированная цифровая подпись имеет ту же юридическую силу, что и подпись собственноручная. Так что в общем случае все правоотношения, порождаемые договором, подписанным квалифицированной электронной цифровой подписью, идентичны правоотношениям, порождаемым договором, подписанным собственноручно. В том числе и в части оснований для расторжения.

Поэтому, если единственным основанием для требования о расторжении будет аргумент, что документ подписан не собственноручно, а с использованием квалифицированной электронной цифровой подписи, то оснований для удовлетворения такого требования я не вижу.

Вопросы могут быть в мелочах (какой вид электронной подписи использовался, как договор согласовывался, как происходило подписание или обмен оригиналами).

Выполнение или нет обязательств по договору поставки это одно. Но тут, как я понимаю текст обратившегося, вопрос не в невыполнении обязательств, а в том что договор подписан электронной подписью.

А в случае с электронной подписью всё начинается с Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В соответствии со ст. 6 данного закона

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Это отличает квалифицированную подпись от неквалифицированной. Для которой действительно требуется прямое дозволение закона или соглашение сторон.

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Так что если вопрос про подпись, а не про невыполнение обязательств, а про подпись то квалифицированная электронная подпись равнозначна подписи собственноручной. Вопрос уже в том действительно ли использовалась квалифицированная подпись, было бы соглашение сторон если подпись неквалифицированная, как стороны обменивались оригиналами. Это всё вопросы больше техники нежели юриспруденции и как аргументы в суде будут всяко вторичны.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, можно.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ:

    Использование
    при совершении сделок факсимильного
    воспроизведения подписи с помощью
    средств механического или иного
    копирования, электронной подписи либо
    иного аналога собственноручной подписи
    допускается в случаях и в порядке,
    предусмотренных законом, иными правовыми
    актами или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 523 ГК РФ:

    1.
    Односторонний отказ от исполнения
    договора поставки (полностью или
    частично) или одностороннее его изменение
    допускаются в случае существенного
    нарушения договора одной из сторон
    (абзац четвертый пункта 2 статьи
    450).

2. Нарушение
договора поставки поставщиком
предполагается существенным в случаях:

поставки
товаров ненадлежащего качества с
недостатками, которые не могут быть
устранены в приемлемый для покупателя
срок;

неоднократного
нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение
договора поставки покупателем
предполагается существенным в случаях:

неоднократного
нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной
невыборки товаров.

4. Договор
поставки считается измененным или
расторгнутым с момента получения одной
стороной уведомления другой стороны
об одностороннем отказе от исполнения
договора полностью или частично, если
иной срок расторжения или изменения
договора не предусмотрен в уведомлении
либо не определен соглашением сторон.