Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Электронная цифровая подпись

Можно ли в арбитражном суде рассторгнуть договор поставки /поставка не произведена/ подписанный электронными цифровыми подписями?

01 Октября 2013, 10:16, вопрос №238204 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крицков Юрий

    В общем случае, квалифицированная цифровая подпись имеет ту же юридическую силу, что и подпись собственноручная. Так что в общем случае все правоотношения, порождаемые договором, подписанным квалифицированной электронной цифровой подписью, идентичны правоотношениям, порождаемым договором, подписанным собственноручно. В том числе и в части оснований для расторжения.

    Поэтому, если единственным основанием для требования о расторжении будет аргумент, что документ подписан не собственноручно, а с использованием квалифицированной электронной цифровой подписи, то оснований для удовлетворения такого требования я не вижу.

    Вопросы могут быть в мелочах (какой вид электронной подписи использовался, как договор согласовывался, как происходило подписание или обмен оригиналами).

    01 Октября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Порфирьева Виктория

    Здравствуйте! Да, можно.

    Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ: 

      Использование
      при совершении сделок факсимильного
      воспроизведения подписи с помощью
      средств механического или иного
      копирования, электронной подписи либо
      иного аналога собственноручной подписи
      допускается в случаях и в порядке,
      предусмотренных законом, иными правовыми
      актами или соглашением сторон.


    В соответствии со ст. 523 ГК РФ:

      1.
      Односторонний отказ от исполнения
      договора поставки (полностью или
      частично) или одностороннее его изменение
      допускаются в случае существенного
      нарушения договора одной из сторон
      (абзац четвертый пункта 2 статьи
      450).



    2. Нарушение
    договора поставки поставщиком
    предполагается существенным в случаях:


    поставки
    товаров ненадлежащего качества с
    недостатками, которые не могут быть
    устранены в приемлемый для покупателя
    срок;


    неоднократного
    нарушения сроков поставки товаров.


    3. Нарушение
    договора поставки покупателем
    предполагается существенным в случаях:


    неоднократного
    нарушения сроков оплаты товаров;


    неоднократной
    невыборки товаров.

    4. Договор
    поставки считается измененным или
    расторгнутым с момента получения одной
    стороной уведомления другой стороны
    об одностороннем отказе от исполнения
    договора полностью или частично, если
    иной срок расторжения или изменения
    договора не предусмотрен в уведомлении
    либо не определен соглашением сторон.

    01 Октября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Выполнение или нет обязательств по договору поставки это одно. Но тут, как я понимаю текст обратившегося, вопрос не в невыполнении обязательств, а в том что договор подписан электронной подписью.

    А в случае с электронной подписью всё начинается с Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

    В соответствии со ст. 6 данного закона

    1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

    Это отличает квалифицированную подпись от неквалифицированной. Для которой действительно требуется прямое дозволение закона или соглашение сторон.

    2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. 

    Так что если вопрос про подпись, а не про невыполнение обязательств, а про подпись то квалифицированная электронная подпись равнозначна подписи собственноручной. Вопрос уже в том действительно ли использовалась квалифицированная подпись, было бы соглашение сторон если подпись неквалифицированная, как стороны обменивались оригиналами. Это всё вопросы больше техники нежели юриспруденции и как аргументы в суде будут всяко вторичны.

    01 Октября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats