8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронная цифровая подпись

Можно ли в арбитражном суде рассторгнуть договор поставки /поставка не произведена/ подписанный электронными цифровыми подписями?

, Марина, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

В общем случае, квалифицированная цифровая подпись имеет ту же юридическую силу, что и подпись собственноручная. Так что в общем случае все правоотношения, порождаемые договором, подписанным квалифицированной электронной цифровой подписью, идентичны правоотношениям, порождаемым договором, подписанным собственноручно. В том числе и в части оснований для расторжения.

Поэтому, если единственным основанием для требования о расторжении будет аргумент, что документ подписан не собственноручно, а с использованием квалифицированной электронной цифровой подписи, то оснований для удовлетворения такого требования я не вижу.

Вопросы могут быть в мелочах (какой вид электронной подписи использовался, как договор согласовывался, как происходило подписание или обмен оригиналами).

0
0
0
0

Выполнение или нет обязательств по договору поставки это одно. Но тут, как я понимаю текст обратившегося, вопрос не в невыполнении обязательств, а в том что договор подписан электронной подписью.

А в случае с электронной подписью всё начинается с Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В соответствии со ст. 6 данного закона

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Это отличает квалифицированную подпись от неквалифицированной. Для которой действительно требуется прямое дозволение закона или соглашение сторон.

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. 

Так что если вопрос про подпись, а не про невыполнение обязательств, а про подпись то квалифицированная электронная подпись равнозначна подписи собственноручной. Вопрос уже в том действительно ли использовалась квалифицированная подпись, было бы соглашение сторон если подпись неквалифицированная, как стороны обменивались оригиналами. Это всё вопросы больше техники нежели юриспруденции и как аргументы в суде будут всяко вторичны.

0
0
0
0
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, можно.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ: 

    Использование
    при совершении сделок факсимильного
    воспроизведения подписи с помощью
    средств механического или иного
    копирования, электронной подписи либо
    иного аналога собственноручной подписи
    допускается в случаях и в порядке,
    предусмотренных законом, иными правовыми
    актами или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 523 ГК РФ:

    1.
    Односторонний отказ от исполнения
    договора поставки (полностью или
    частично) или одностороннее его изменение
    допускаются в случае существенного
    нарушения договора одной из сторон
    (абзац четвертый пункта 2 статьи
    450).


2. Нарушение
договора поставки поставщиком
предполагается существенным в случаях:

поставки
товаров ненадлежащего качества с
недостатками, которые не могут быть
устранены в приемлемый для покупателя
срок;

неоднократного
нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение
договора поставки покупателем
предполагается существенным в случаях:

неоднократного
нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной
невыборки товаров.

4. Договор
поставки считается измененным или
расторгнутым с момента получения одной
стороной уведомления другой стороны
об одностороннем отказе от исполнения
договора полностью или частично, если
иной срок расторжения или изменения
договора не предусмотрен в уведомлении
либо не определен соглашением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Или может электронной подписью на госуслугах?
Добрый день! Мы с мужем хотели сделать ЭКО по доверенности, но сейчас это запретили. Мой муж военный и постоянно в командировках. Можно ли перед переносом эмбриона отправить документы На согласие мужу в другой город, где он их подпишет и отправит обратно? Или может электронной подписью на госуслугах?
, вопрос №4090856, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2013