На каких основаниях можно получить заключение о временной негодности для военной службы?

Скажите пожалуйста, на каких основаниях можно получить заключение о временной негодности для военной службы?

, Алиса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Категорию годности определяют по результатам ВВЭ.

Г — временно не годен к военной службе
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
 признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5, п. 1 ст. 24).

О категориях годности «говориться» в положениях

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Приложение. Расписание болезней).

С уважением,