Могу я не пускать брата в свой дом в нашем случае?

Мой брат не общается со мной и отцом уже 14 лет. Отец в свое время подарил ему квартиру и два гаража. За последнии 8 лет мы с отцом построили дом, который был оформлен сначала на него, потом он оформил дарственную на меня. Сейчас у отца серьезные проблемы с психикой и он всем жалуется, что я его бью и всякая другая чушь. Все знают и родственники и коллеги что это не так. Отец нажаловался сыну, который 14 лет с ним не общается, что я хочу сдать его в психушку. Брат мне угрожает, не зная всей ситуации. Могу я не пускать его в свой дом?

Уточнение от клиента

Отец проживает со мной

Уточнение от клиента

И он является инвалидом 1 группы с детства

, Maрина, г. Майкоп
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 Безусловно ВЫ, как собственник имеете полное право отказать своему брату в доступе в Ваше жилое помещение.

Если он будет пытаться вломиться в дом против Вашей воли — это уголовно наказуемое деяние по ст. 139 УК РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы имеете полное право вызвать полицию, чтобы они пресекли его противоправные и противозаконные действия.

Maрина
Клиент, г. Майкоп
А то что наш отец проживает со мной, не дает ему право беспрепятственно с ним видеться? Повторюсь до этого он 14 лет с ним не общалс.

Нет, такого права у него по умолчанию нет. Теоретически он может добиться посещения Вашего дома под предлогом заботы о родителе, но этот вопрос ему придется решать в судебном порядке.