Есть ли документы, запрещающие использовать график сменности?
добрый вечер. возможно ли на предприятии использовать график день-день-ночь-ночь, 4 выходных, в случае, если день - 11 час (8-20), ночь 11 час (20-8). есть ли документ, разрешающий или запрещающий использование данного графика (есть ли документ , отменяющий Постановление СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и ... от 24 сентября 1929 года) (перекрывающий)
, Dmitry, г. Новосибирск
Руслан Евсиков
Здравствуйте, Дмитрий.
согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
2 дневные смены по 12 часов — 24 часа.
2 ночные смены по 12 часов — 24 часов.
Если все 4 смены приходятся на 1 календарную неделю, то это нарушение.
Если же хотя бы 1 из смен затрагивает следующую неделю, тогда нарушений нет.