Налоговый вычет за дом, приобретенный в ипотеку

Родители приобрели жилой дом и землю в ипотеку. в 2018 году Согласно договору купли-продажи дом и земля находятся в общей совместной собственности родителей без выделения долей.

Основной заемщик - отец. Мать - работающий пенсионер, получает пенсию с 2017 года. У нас в сложившейся ситуации возникло несколько вопросов:

1) Надо ли родителям заключать соглашение о выделении долей в доме и земле? Если надо, то нужно ли регистрировать это соглашение в Росреестре?

2) Может ли мать, как пенсионер, получить налоговый вычет за предыдущие годы? Если может то за какие годы?

3) Может ли мать получить вычет по ипотечным процентам, если она является неосновным созаемщиком и оплата кредита производится с банковского счета отца?

, Константин Николаев, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

1) Надо ли родителям заключать соглашение о выделении долей в доме и земле? Если надо, то нужно ли регистрировать это соглашение в Росреестре?

Константин

заключать соглашение о разделе имущества им совершенно не обязательно, но если заключат, то да, надо регистрировать в ФРС.

2) Может ли мать, как пенсионер, получить налоговый вычет за предыдущие годы? Если может то за какие годы?

Константин

да, может на основании п.10 ст.220 НК. если заявит сейчас, то за 2018-15гг.

3) Может ли мать получить вычет по ипотечным процентам, если она является неосновным созаемщиком и оплата кредита производится с банковского счета отца?

Константин

да, она вправе получить налоговые имущественные вычеты по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК в силу того, что это совместные расходы супругов (ст.34 СК).

Константин Николаев
Клиент, г. Пермь

А, если мать, как пенсионер возьмет вычеты за прошлые годы (с 2015), то сможет ли она дополнительно претендовать на вычеты в будущем (в 2019, 2020 годах), поскольку сумма вычета достаточно большая и она полностью не покрывается удержанным налогом даже с 2015 года?

да, конечно, она имеет полное право перенести не использованный остаток на будущие периоды.