8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за дом, приобретенный в ипотеку

Родители приобрели жилой дом и землю в ипотеку. в 2018 году Согласно договору купли-продажи дом и земля находятся в общей совместной собственности родителей без выделения долей.

Основной заемщик - отец. Мать - работающий пенсионер, получает пенсию с 2017 года. У нас в сложившейся ситуации возникло несколько вопросов:

1) Надо ли родителям заключать соглашение о выделении долей в доме и земле? Если надо, то нужно ли регистрировать это соглашение в Росреестре?

2) Может ли мать, как пенсионер, получить налоговый вычет за предыдущие годы? Если может то за какие годы?

3) Может ли мать получить вычет по ипотечным процентам, если она является неосновным созаемщиком и оплата кредита производится с банковского счета отца?

Показать полностью
, Константин Николаев, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

1) Надо ли родителям заключать соглашение о выделении долей в доме и земле? Если надо, то нужно ли регистрировать это соглашение в Росреестре?

Константин

заключать соглашение о разделе имущества им совершенно не обязательно, но если заключат, то да, надо регистрировать в ФРС.

2) Может ли мать, как пенсионер, получить налоговый вычет за предыдущие годы? Если может то за какие годы?

Константин

да, может на основании п.10 ст.220 НК. если заявит сейчас, то за 2018-15гг.

3) Может ли мать получить вычет по ипотечным процентам, если она является неосновным созаемщиком и оплата кредита производится с банковского счета отца?

Константин

да, она вправе получить налоговые имущественные вычеты по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК в силу того, что это совместные расходы супругов (ст.34 СК).

1
0
1
0
Константин Николаев
Константин Николаев
Клиент, г. Пермь

А, если мать, как пенсионер возьмет вычеты за прошлые годы (с 2015), то сможет ли она дополнительно претендовать на вычеты в будущем (в 2019, 2020 годах), поскольку сумма вычета достаточно большая и она полностью не покрывается удержанным налогом даже с 2015 года?

да, конечно, она имеет полное право перенести не использованный остаток на будущие периоды.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019