Можно ли иметь две трудовые книжки?

Здравствуйте, я работаю педагогом в школе, хочу устроиться ещё на одну работу, в выходные дни, скажите пожалуйста, работая на двух работах, можно ли иметь две трудовые книжки?

, Наталья, г. Бийск
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В законодательстве нет прямого запрета на наличие двух трудовых книжек, НО!

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей:

п. 2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

п. 3. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, если работа у данного работодателя является у работника основной.

п. 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки…

Таким образом подразумевается, что имея трудовую книжку (одну!), работник передает ее на хранение работодателю по основному месту работы, при этом работа в других организациях будет работой по совместительству.

Трудовая книжка необходима для фиксации Вашего трудового стажа, а в последствие для подтверждения трудового стажа при оформлении пенсии.

Также добавлю, что если гражданин будет получать выгоду, противоречащую законодательству и в обход установленных ограничений (получение налоговых вычетов, пособия по безработице и т.п.), он может быть привлечен к ответственности.

Попробуйте рассмотреть вариант совместительства.