8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять паспорт в 45 лет по месту пребывания в другом регионе?

Здравствуйте..в 45 надо менять паспорт...но мне надо срочно уехать в другой город.регион на длительный срок...можно ли поменять паспорт по месту прибытия,,т.е в другом городе,регионе?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно, просто по сроку делается дольше паспорт и  могут не поставить штамп о прописке.

0
0
0
0
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе время суток!!!

Нормативными актами предусматривается возможность получить новый паспорт даже при условии, что человек фактически не находится по месту регистрации.



В соответствии с Приказом ФМС №319, разрешается производить замену паспорта по месту регистрации, а также по месту фактического нахождения. 



В случае если Вам отказали в приеме документов, то Вам необходимо требовать предоставление отказа в письменной форме для дальнейшего обжалования незаконных действий представителей органов государственной власти. Проследите за содержимым предоставленного документа, поскольку сотрудник уполномоченного государственного органа обязан четко прописывать причину своего неправомочного решения.

Без уведомления властей гражданину РФ допускается находиться в другом городе не более 90 дней. По истечении этого периода требуется в обязательном порядке получить временную регистрацию, в противном случае Вас привлекут к административной ответственности.



В 2018 году чтобы менять паспорт необязательно находиться по месту регистрации, для этого можно обратиться в территориальное отделение ФМС РФ или Многофункциональный центр по месту пребывания с необходимым пакетом документов. 

На сегодняшний день это:

— заявление установленного образца;
— при замене паспорта – паспорт, имеющийся на руках;
— 2 фотографии.

Сроки оформления

Законодательством установлены следующие сроки выдачи нового паспорта:

при обращении по месту регистрации – 10 дней;
при подаче документов по месту фактического пребывания – 2 месяца.
Исчисление сроков начинается с момента приема документов в уполномоченный орган (так как пересылка документов с МФЦ занимает время).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019