Можно ли поменять паспорт в 45 лет по месту пребывания в другом регионе?

Здравствуйте..в 45 надо менять паспорт...но мне надо срочно уехать в другой город.регион на длительный срок...можно ли поменять паспорт по месту прибытия,,т.е в другом городе,регионе?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно, просто по сроку делается дольше паспорт и  могут не поставить штамп о прописке.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе время суток!!!

Нормативными актами предусматривается возможность получить новый паспорт даже при условии, что человек фактически не находится по месту регистрации.

В соответствии с Приказом ФМС №319, разрешается производить замену паспорта по месту регистрации, а также по месту фактического нахождения.

В случае если Вам отказали в приеме документов, то Вам необходимо требовать предоставление отказа в письменной форме для дальнейшего обжалования незаконных действий представителей органов государственной власти. Проследите за содержимым предоставленного документа, поскольку сотрудник уполномоченного государственного органа обязан четко прописывать причину своего неправомочного решения.

Без уведомления властей гражданину РФ допускается находиться в другом городе не более 90 дней. По истечении этого периода требуется в обязательном порядке получить временную регистрацию, в противном случае Вас привлекут к административной ответственности.

В 2018 году чтобы менять паспорт необязательно находиться по месту регистрации, для этого можно обратиться в территориальное отделение ФМС РФ или Многофункциональный центр по месту пребывания с необходимым пакетом документов.

На сегодняшний день это:

— заявление установленного образца;
— при замене паспорта – паспорт, имеющийся на руках;
— 2 фотографии.

Сроки оформления

Законодательством установлены следующие сроки выдачи нового паспорта:

при обращении по месту регистрации – 10 дней;
при подаче документов по месту фактического пребывания – 2 месяца.
Исчисление сроков начинается с момента приема документов в уполномоченный орган (так как пересылка документов с МФЦ занимает время).