Законнен ли такой договор?

Суть: если женщина измЕнит парню, то она будет обязана заплатить парню 500 000 рублей течении 8 лет. Оплата делится в течении 8 лет на каждый месяц. Проверка женщины будет проводиться на полиграфе (детектор лжи) в любой момент времени по желанию мужчины(обязательно). Если при проверке будет выявлена ложь, то для исключения ошибки, проверка будет выполнена ещё 2-3 раза ( дополнительные 1-2 раза по желанию женщины). Если женщина захочет расстаться по собственному желанию, то будет проведена проверка на полиграфе, если измены не было, и женщина уходит не по причине появления нового мужчины, то договор отменяется, и пара расстается.

, Даниил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данный договор будет по своей природе брачным договором, регистрируется обязательно у нотариуса.

По условиям ч.3. ст. 42 Семейного кодекса РФ

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Т.е. по сути договор будет ничтожным.

Также по этому поводу высказался Верховный суд РФ.

Даниил
Клиент, г. Москва
т. е составить его можно и это будет законно, но он просто будет признан ничтожным?

С точки зрения «напугать» вполне реально.

С точки зрения реально что то получить нет, так как суд откажет во взыскании.

Если будет давление на виновника, то это попадает под ст. 163 УК РФ «Вымогательство».