Продажа комнаты в ипотеке от сбербанка

Здравствуйте. Продаю комнату в ипотеке сбербанка в спб. Прошу залог. Кому залог платит покупатель? Мой агент говорит, что эти деньги должны пойти в агенство. Так ли должно быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Задаток или аванс вносится строне по договору купли-продажи  т.е. продавцу.

Согласно п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Также имеют значение условия договора с агентом, есть ли там полномочия на получение денежных средств от Вашего имени. Если таких условий нет, то все платежи от покупателя должны быть на Ваш счет, а не агентству.  Иначе может возникнуть проблема истребования денежных средств от агента, полученных без каких-либо оснований.